​В каких странах празднуют 1 Мая

​В каких странах празднуют 1 Мая

В каких странах празднуют 1 Мая

День труда отмечают в 142 странах мира
. В некоторых странах Первомай отмечается в иное время — к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.
Изначально 1 мая — День международной солидарности трудящихся.
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.
В СССР Первомай долгие годы был основным государственным праздником. 1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда. В мире Первомай по-прежнему отмечается как пролетарский праздник солидарности.
Перевела на украинский язык 1.05.20 11.14
В яких країнах святкують 1 травня.
День праці відзначають у 142 країнах світу
. У деяких країнах Першотравень відзначається в інший час — до них відносяться, наприклад, США і Японія. Більш ніж в 80 державах (включаючи Індію) День праці не відзначається.
Спочатку 1 травня — День міжнародної солідарності трудящих.
1 травня 1886 року американська робочі організували страйк з вимогою восьмигодинного робочого дня. Страйк і супутня демонстрація закінчилися кровопролитним зіткненням з поліцією.
У липні 1889 року Паризький конгрес II Інтернаціоналу, на згадку про виступ робітників Чикаго, прийняв рішення про проведення 1 травня щорічних демонстрацій. Вперше день міжнародної солідарності трудящих був відзначений в 1890 році в Австро-Угорщині, Бельгії, Німеччині, Данії, Іспанії, Італії, США, Норвегії, Франції, Швеції і деяких інших країнах. Довгий час Першотравень був символом революції, непримиренної класової боротьби.
В СРСР Першотравень довгі роки був основним державним святом. 1 травня 1990 року керівництво Радянського Союзу і КПРС востаннє піднялося на трибуну Мавзолею для проведення останньої офіційної першотравневої демонстрації. У 1992 році Міжнародний день солідарності трудящих був перейменований у свято Весни і Праці. У світі Першотравень як і раніше відзначається як пролетарське свято солідарності.
Переклала українською мовою 1.05.20 11.14

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
11:57
438
RSS
17:38
+1
Спасибо, взаимно!
Спасибо.