Отчёт о работе МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия с 2017 по 2022 г.г.

Отчёт о работе МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия с 2017 по 2022 г.г.

Международный союз писателей имени св.св. Кирилла и Мефодия (МСП (КМ)) был учрежден в июле 2017 г. в г. Шумен, Болгария.

Учредителями Союза стали болгарские и русскоязычные писатели, филологи, переводчики, проживающие в Болгарии.

Возглавляет МСП (КМ) профессор Шуменского университета, филолог, переводчик, известный русист Ивайло Петров.

Главные цели и задачи МСП(КМ) – объединение славяноязычных писателей, укрепление дружбы, понимания, взаимодействия и сотрудничества, укрепление межгосударственных связей — на почве и с помощью литературы и культуры, имеющих общие корни, воспитание молодёжи и подрастающего поколения в гармонии, в понимании общности славянских народов, в развитии исторических ценностей, заложенных нашими предками.

На базе МСП (КМ), на его официальном сайте https://pisateli-za-dobro.com действует Литературный клуб «Писатели за Добро», у которого насчитывается на сегодня почти 48000 пользователей. Ежедневно сайт посещают более 1500 посетителей.
Действует также канал в Телеграм, на котором размещается вся актуальная информация.
Союз и ЛитКлуб ведут активную работу, как онлайн, так путем организации различных мероприятий в реале.

За 5 лет своего существования МСП (КМ) провёл:

— 4 Международных литературных конкурса – фестиваля «Славянское слово», являющихся визитной карточной Союза. В них приняли участие около тысячи авторов из разных стран мира.
в 2018 и 2019 г.г. итоговые мероприятия фестиваля проводились в Болгарии при активной поддержке государственных и местных административных органов (на уровнях губернаторов областей, кметов городов, руководства университетов и т.д.). Инициативу проведения фестиваля в 2018 г. поддержала вице-президент Болгарии Илияна Йотова, которая посетила одно из его мероприятий и встретилась с участниками. В связи с пандемией в 2020 и 2021 г.г. финальные мероприятия «Славянского слова» проходили в Москве и получили поддержку со стороны организаций и деятелей культуры, писательских сообществ, предпринимателей.

В настоящее время идёт юбилейный V Международный литературный конкурс «Славянское слово – 2022». В нём принимают участие более 300 авторов из России, Болгарии, Германии, Казахстана, Украины, Беларуси, Израиля, Молдовы, Кипра, Эстонии и др. стран.

В рамках «Славянского слова» МСП (КМ) ежегодно выпускает альманахи и авторские конкурсные книги.

4 Международных литературных конкурса «Новые имена», по итогам которых были изданы альманахи.

Международный литературный конкурс «Памяти Святого Кирилла» к 1150-летие успения Святого Кирилла, одного из создателей славянской азбуки (2019 г.). Конкурс проводился совместно с музейным комплексом «Двор Кириллицы» (Ст.Плиска, Болгария), по его итогам был издан альманах;

Международный поэтический конкурс «Поэзия – моя держава, я вечный подданый её» (2020 г.);

— Международный литературный конкурс апокалиптической прозы «Завтра не наступит никогда?» (2020 г.);

— Международный литературный конкурс «Золотая жемчужина» (2019 г.);

Международный литературный конкурс «Истории и легенды» был проведен при поддержке общины Смядово с целью привлечения внимания к истории и традициям болгарских регионов и завершился выпуском тематического альманаха «Смядово: история и легенды». Некоторые лауреаты этого конкурса по итогам издали авторские книги, ставшие бестселлерами. В настоящее время идёт подведение итогов Международного литературного конкурса «Истории и легенды -2», который в этом году мы проводим при содействии общины Каспичан.

В 2021 году был реализован большой благотворительный просветительский проект «Радоница», итогом стал выпуск сборника духовной лирики и малой прозы о православии «Тропа к духовным родникам», который бесплатно распространяется по воскресным школам при храмах, библиотекам и православным гимназиям. Сборник был презентован как в России, так и в Болгарии и получил много восторженных отзывов.

Большое внимание Союз и ЛитКлуб уделяют знакомству русскоязычных читателей с современной болгарской литературой.
Так, в 2019 г. совместно с Академией российской литературы был проведён Международный конкурс переводов с болгарского языка «Москва – Варна», а в 2021 году при поддержке Союза писателей Болгарии, Университета Святых Кирилла и Мефодия (Велико Тырново) — Международный конкурс художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия», целью которого было познакомить русскоязычных читателей с современной болгарской литературой. По итогам этого конкурса собран уникальный материал, который мы планируем объединить в Антологию современной болгарской поэзии и прозы.

На международном уровне МСП (КМ) с 2019 г. активно поддерживает инициативу наших болгарских коллег, в частности профессора И. Пеева, по учреждению национальной премии им. Н. Вапцарова в Болгарии. Со своей стороны наш Союз учредил такую постоянную премию в рамках конкурса «Славянское слово» для номинации «Переводы с болгарского языка».

Наши авторы также активно способствуют переводу на русский язык произведений украинских, белорусских поэтов и прозаиков.
Так, в прошлом году член Правления МСП (КМ) Виктория Левина и активная участница ЛитКлуба, лауреат наших конкурсов Наталья Шабло выпустили книгу поэтических переводов «Монада» — уникальное издание, в котором они знакомят русскоязычных читателей с творчеством известного украинского поэта и борца за свободу слова Миколы Руденко.

Ежегодно огромная работа проводится на нашей официальной площадке – сайте pisateli-za-dobro.com.

За период с 2018 по настоящее время было организовано и проведено более 40 литературных интернет — конкурсов, около 100 экспресс-конкурсов (в номинациях поэзия и проза), несколько творческих марафонов.

С целью повышения писательского мастерства на сайте регулярно проходят Практикумы (всего проведено более 50), семинары по прозе, работает Школа поэтического мастерства, рубрика «Азбука писателя», мастер-классы проводит известная писательница Анна Данилова, проводятся семинары по продвижению книг и личных творческих брендов.

В этом году в планах Клуба – проведение творческих мероприятий, направленных на знакомство читателей с национальной литературой малых народов России и стран СНГ. С этой целью в мае был реализован проект «Славянское небо», в рамках которого был проведён литературный конкурс для взрослых авторов и литературно-художественный конкурс для детей и подростков «Доброцветик».

Успешно реализовывалась издательская программа МСП (КМ). Её приоритетом был выпуск интересных, качественных с точки зрения содержания и исполнения авторских книг и коллективных сборников и альманахов.

Было издано (на 26.06.2022):

57 авторских книг;
более 30 альманахов и коллективных сборников.

Книги, изданные МСП (КМ), пополняют библиотечные фонды как в различных городах России, так и в Болгарии и других странах. Мы передаем их в русские школы, клубы соотечественников и т.д., устраиваем презентации.

Сейчас в работе издательского отдела МСП (КМ) 10 книг конкурсной серии «Славянское слово» и несколько альманахов.

Партнёрами МСП (КМ) и ЛитКлуба «Писатели за Добро» являются:

— университет г. Шумен;

— университет г. Велико Тырново;

— Союз писателей Болгарии;

— община Смядово;

— община Каспичан;

— музейный комплекс «Двор кириллицы» в Старой Плиске;

— Международное литературное сообщество «Чернильница» (Болгария);

— Клуб соотечественников «Катюша» (Бургас, Болгария);

— московская библиотека № 62 им. Пабло Неруды;

— Народный ансамбль России " Гренада",

— Творческий центр «Звонкая строка» им. Л. Терёхина (Красногорск МО).

+19
1027
RSS
18:40
+4
Это здорово. Круто, я отмечу. Профессиональная работа. Рада быть членом команды добрян.
21:05
+5
Елена, спасибо за такую важную информацию. Какой огромный объём работы выполнен, такой интересной, разноплановой, направленной на сближение народов разных стран, повышение уважения друг к другу, укрепление дружбы. Значит, мы — добряне вносим посильный вклад в это благое дело!
15:11
+3
Грандиозная проделана работа! Хочется пожелать счастливого и успешного пути в дальнейшей деятельности МСП во всех начинаниях! Спасибо огромное, Елена, за важную и нужную информацию, а также за труд всех, кто действует на благо и процветание как самого МСП, так и его замечательного клуба. Здесь царит уютная, доброжелательная творческая атмосфера, созданы возможности для личного творческого развития.
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Полностью поддерживаю предыдущих комментаторов, проведена огромная работа по объединению творческих людей, по сближению и взаимному обогащению литературы разных народов. созданы все условия для развития творчества и улучшения качества авторских и переводных произведений. Счастлива, что попала в дружную и приветливую атмосферу добра, искренности и тепла. Большое спасибо организаторам и ведущим клуба. С творческими победами и первым юбилеем МСП!!!
Спасибо, за труд!
Елена, спасибо за Вашу миссию по строительству и укреплению межславянских культурных и художественных мостов. Я счастлив, что мои скромные работы послужили призами нашим коллегам за их
вклад в эту коллективную деятельность.
19:31
С чувством признательности и благодарности поздравляю МСП с первой успешной пятилеткой! inlove