Викторина выходного дня

Викторина выходного дня

Дорогие друзья!

Предлагаю вам небольшую викторину«Маяковский и Брик». Это — отличная гимнастика для ума, прекрасное занятие выходного дня, возможность получше узнать жизнь и творчество классика. 

Ответы размещаем, как всегда, в комментариях.

1.Каким было настоящее имя Лили Брик?

2.Лиля и Маяковский придумали друг другу нежные, почти детские прозвища — Щен и Кисик. Попробуйте догадаться, кто же был Щеном, а кто — Кисиком?

3. Лиля Брик не обладала красивой внешностью в классическом понимании этого слова: большие глаза навыкате, тяжелая челюсть. Однако на мужчин она оказывала поистине магнетическое воздействие. Секрета своей популярности Лиля не скрывала, он состоял из трех вещей. Как вы думаете, каких?

4. Владимир Маяковский познакомился с Лилей Брик в 1915 году. Произошло это в Петербурге, в доме на улице Жуковского, 7. А что это был за дом?

5. В 1918 году Владимир Маяковский и Лиля Брик неофициально обручились. Что было выгравировано на кольце, которое Маяковский подарил Лиле?

6. «Бордель по сравнению с этой квартирой — просто церковь». О какой квартире так сказал Владимир Владимирович?

7. Маяковский имел право выезжать за границу, и Лиля этим пользовалась, составляя целые списки того, что поэт должен был ей привезти с гастролей. «Первый же день по приезде посвятили твоим покупкам. Заказали тебе чемоданчик и купили шляпы. Осилив вышеизложенное, займусь пижамками», — это строки из письма Маяковского, написанного в 1926 году. Через два года Лиля захотела иметь дорогую и редкую по тем временам вещь. И Маяковский всеми правдами и неправдами выполнил ее желание. Что же это было?

8. В 1928 году у Маяковского появился шанс разорвать, как бы сейчас сказали, «токсичные» отношения с Лилей Брик. На гастролях он познакомился с русской эмигранткой Татьяной Яковлевой, сделал ей предложение и хотел вместе с ней уехать в СССР. Яковлева ответила согласием на предложение руки и сердца, но в Советскую Россию возвращаться отказалась наотрез. Тогда Маяковский решил сделать ей такой подарок, чтобы она запомнила его на всю жизнь. Что же поэт (не забываем, он был большой романтик!) подарил Яковлевой?

9. Самое знаменитое стихотворение, посвященное Лиле Брик, — это конечно, «Лиличка!». Присмотритесь внимательней к строкам:

Сегодня сидишь вот,
сердце в железе.
День еще —
выгонишь,
можешь быть, изругав.

«Лиличка» написана дактилем — трехсложным размером, где ударение падает на первый слог. Но в приведенных строках на слове «изругав» дактиль прерывается. Какая сердечная болезнь показана Маяковским в этом приеме?

10. После самоубийства Маяковского в 1930 году Лиля нашла в его квартире два чемодана, набитых любовными письмами от поклонниц. Что она сделала с ними?

                                                                                                                                                                                        ( По материалам Интернета)

+3
1994
RSS
2 Щен — Маяковский, Кисик — Лиля, 5 Люблю, 8 Цветы пожизненно, 9 Аритмия, 4 «Бродячая собака», 5 Квартира Бриков.
16:13
Спасибо за Ваши ответы. Подождем тех, кто присоединится!
16:15
+1
1 Лили.2 Щен.3.внушать мужчине его гениальность, разрешать курить дома, носить щелковое белье.4. Доходный дом В. Брискорна. 5. Лили Брик: Л.Ю.Б

6.Москва,- Брики и Маяковский получили комнаты в одной коммунальной квартире.7Рено.8Цветы9.Аритмия.10.Сожгла.
17:16
+1
Анатолий, молодец! Спасибо за интерес!!!
Все же медалист, медаль В.В.мАЯКОВСКОГО,)
14:39
+1
Анатолий, хотелось бы подробнее узнать об этой Вашей награде и посмотреть на нее. Какой это был конкурс или премия, и какие Ваши произведения участвовали?
Дипломант конкурса «Поэт года 2018», вышел сборник.
Медаль, сборник и диплом на стене.
14:58
+1
Медаль увидела и все Ваши сборники.
Да это еще не все.) И в Российском союзе писателей готовятся к выходу.
15:27
+1
Рада за Вас.
С нетерпением жду, Вашу, Ирина.
15:58
+1
Как только, сразу Вам сообщу.
СПАСИБО.
16:58
+1
СПАСИБО ЗА ВИКТОРИНУ!!!
Вы делаете выходные интересными и занимательными, спасибо.
15:58
+1
Спасибо, Анатолий!!!
ВАМ!!!
08:49
+1
Интересная викторина! К сожалению, все на все уже ответили. Маяковский — неоспоримая глыба в литературе. Вся его личная жизнь — это его жизнь… Со стороны, конечно же, виднее… И эта «Лилит», и этот «брак на троих», и их измены и в тоже время необузданная тяга друг к другу — все странно. В общем, печальная история! Уважаю Владимира Маяковского и все его творчество. Спасибо, Ирина!
09:45
+1
Спасибо, Ольга!!!
09:46
+3
А вот ответы на все вопросы.
1. При рождении родители дали девочке имя Лили, а Лилей ее стал звать Маяковский. С его легкой руки так зовем ее и мы.
2. Маяковский был Щеном, а Лиля — Кисиком. Эти прозвища ярко отражали суть их болезненных отношений: поэт по-собачьи был предан Лиле, а она была кошкой, которая гуляет сама по себе.
3.«Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают. И разрешить ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить, куда вздумается. Ну а остальное сделают хорошая обувь и шёлковое бельё». Вот и весь секрет Лили. Незамысловато, правда?
4. Маяковский, вероятно, бывал в знаменитом салоне символистов, но «башня» Иванова располагалась в совсем другом месте — это был угловой эркер дома по адресу Таврическая улица, дом 25 (сейчас — 35). А вот никакого «особняка княгини Беломоро-Балтийской» быть не могло. Героиня с этим звучным княжеским титулом возникает на мгновение в романе «12 стульев» — но это был просто дружеский привет молодых остроумных соавторов тогдашней жене их друга Михаила Булгакова, Любови Белозерской, дальней родственнице князей Белосельских-Белозерских. А вот дом Брискорна действительно существует по указанному адресу. Маяковский пришел к Осипу, чтобы показать поэму «Облако в штанах», и увидел женщину, которую так и не смог разлюбить до конца своих дней.
5. На кольце были выгравированы инициалы Лили Брик: Л.Ю.Б., которые при быстром вращении кольца сливались в бесконечное «люблю». Маяковский, при своей внешней брутальности, был огромным романтиком.
6. Маяковский отзывался так о квартире на Лубянском проезде, которую он купил для себя и Бриков, видимо, имея в виду многочисленные вечеринки, которые устраивала Лиля, не упуская возможности пофлиртовать с мужчинами. Кстати, в этом доме сейчас находится музей Маяковского.
7. Лиля захотела машину. Маяковский купил на парижских гастролях автомобиль марки Renault и отправил в Советский Союз. Лиля стала гордой и почти единственной в Москве обладательницей собственных колес. Как говорила она сама, «Кроме меня управляла машиной только жена французского посла».
8. Это были цветы. Маяковский положил деньги, заработанные на парижских гастролях, во французский банк с условием, чтобы процент от вклада поступал в цветочный магазин. Раз в неделю Татьяна Яковлева получала букет от Маяковского. Они продолжали приходить ей даже после смерти поэта в 1930 году и спасли ей жизнь во время Второй мировой войны. В оккупированном фашистами Париже Яковлева не могла найти работу и продавала эти букеты, чтобы купить себе еду.
9. Это аритмия. На слове «изругав» дактиль прерывается, и появляются два лишних безударных слога. Если вспомнить слова Марины Цветаевой, что ритм — это сердцебиение стихотворения, то у Маяковского сердце бьется в дактиле очень ритмично, а когда возникают лишние слоги, появляется аритмия. Гениальный Владимир Владимирович подчинил ритмику стихотворения раскрытию его смысла: без обожаемой Лилички и сердце биться в правильном ритме не может.
10. Сожгла. А потом приняла «пепельную ванну» с остатками писем неудачливых соперниц. Крайне экстравагантный, почти сумасшедший жест, достойный Лили Брик.

11:24
+1
Ого! Это что же за гастроли такие в Париже, что ему удалось на эти деньги озолотить Лилю и другую даму поддержать? Он же не оперный певец, не прима балерон чтобы так блистать в Париже со своими русскоязычными строками сомнительного смысла и странного ритмо-сложения.
Я помню из публицистики как он гастролировал по Европе с известными певцами, артистами и поэтами, как они там развлекались.
11:31
+1
Это интересно. Либо авто были дешевыми, либо поэты высоко ценились! О, времена!!! Скорее всего он брал публику своим темпераментом!!!
Комментарий удален
Комментарий удален
Благодарю, Ирина, за интересную викторину о великом талантище — поэте В.В.Маяковском. *Строчки он выгранивал* действительно гениально, и до сих пор из тех, кто пытается писать в этой стилистике — никто рядом не стоял. Кто-то его любит, кто-то хулит, а я очень люблю его лирику, где сливается все вместе: лед и пламя, бунтарство и нежность, образность и стук кувалды, четкий ритм и разрыв строки… как на разрыв аорты! Эта поэтическая глыба недосягаема. СПАСИБО за память.
13:16
+1
Спасибо, Надежда! Я его тоже люблю за ритм, за безудержность, за некоторую «животность».
13:55
+1
Не люблю, когда личность Поэта (его личную жизнь) смешивают в его творчеством. Для меня — личность отдельно; творчество — отдельно. Но Маяковский исключение. Его личная жизнь — сама трагедия. Может быть самая трагедийная из всех трагедий, когда либо случавшихся в поэтическом мире. Маяковский, как Поэт (Великий Поэт) предал и себя, и поэзию. Я полагаю, что огромную толику в это предательство внесли Брики, особенно Лиля. По мне, она воплощенная Лилит, демоническая женщина. Сравните до-революционное и после-революционное творчество Поэта. Первое я лично обожаю; второе — не принимаю на дух. И вовсе нее потому, что он писал агитки. Я готов бы простить Поэту и агитки. Я не принимаю принципиально следующее: до революции Поэт писал ДУШОЙ — то, что требовала его душа;. после революции — стал писать от УМА, то что считал умом — необходимо. И даже, если он это делал искренне, то все равно ему приходилось «наступать на горло собственной песни». Пусть даже в техническом отношении стихи его оставались виртуозными. Я полагаю, что его трагическая кончина — наказание за предательство поэзии. Смерть его — назидание всем грядущим поколениям поэтов. В отличии от него, Есенин (которого Маяковский на дух не переносил) оказался верен себе и поэзии.

14:26
Георгий, спасибо за то, что поделились своими мыслями! Я не думаю, что поэта и его творчество можно отделить от его личности и жизни вне творчества. Если хорошенько подумать, то все мы пишем, рисуем, творим в других областях исключительно по причине каких-то шероховатостей или конфликтов внутри себя и в личной жизни. Ну, а ранний уход и одного, и второго из названных Вами поэтов, я объясняю обычным «сжиганием», «выгоранием», как Вам больше нравится.
14:37
+1
СО СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ!