​Дама с камелиями, кто она?

​Дама с камелиями, кто она?

Дама с камелиями, кто она?

Мари Дюплесси (фр.Marie Duplessis; 15 января 1824, Нонан-лё-Пен, департамент Орн — 5 февраля 1847, Париж) — известная французская куртизанка, любовница Александра Дюма (сына), прообраз главной героини его романа «Дама с камелиями».
Мари Дюплесси. Акварель работы Камиля Рокплана
Настоящее имя Роза-Альфонсина Плесси. Родилась в 1824 году в семье пьянчуги Марэна Плесси, зарабатывающего на жизнь продажей календарей и хозяйственной мелочёвки фермера. Переехав в Париж, во французской столице она оказалась в качестве помощницы модистки, изменила фамилию, добавив к ней частичку «дю» (что должно было указывать на дворянское происхождение; впрочем, её бабушка по материнской линии действительно была дворянкой), и имя. Непродолжительное время работала модисткой.
В 16 лет Мари стала куртизанкой. Первым, кто взял её на содержание, был владелец ресторана, имя которого не сохранилось. Его сменил герцог де Гиш, и с тех пор жизнь Мари кардинально изменилась: днём прогулки в экипаже, вечером опера или театр, а затем романтические встречи с мужчинами. Популярность Мари была так велика, что она легко могла позволить себе тратить 100 000 франков в год (для сравнения, годовая зарплата клерка составляла 1500 франков). Она соперничала с такими известными куртизанками, как Алиса Ози, Лола Монтес и Атала Бошен. Современники описывали Мари как «очень привлекательную молодую женщину с миниатюрной фигурой и обворожительной улыбкой». Не получившая в детстве никакого образования, Мари увлеклась литературой и поэзией, училась музыке, приобрела изящные манеры и слыла самой элегантной женщиной Парижа. Её салон посещали Эжен Сю, Альфред де Мюссе, Роже де Бовуар, Арсен Уссе.
Жан Чарльз Оливье. Мари Дюплесси.
Её первая встреча с Александром Дюма-сыном состоялась в сентябре 1842 года, им тогда было по восемнадцать лет. Познакомился он с ней только спустя два года. Их роман продолжался чуть меньше года, до августа 1845 года и закончился по инициативе Дюма. В прощальном письме он написал:
«Дорогая Мари, я не настолько богат, чтобы любить вас так, как мне хотелось бы, и не настолько беден, чтобы быть любимым так, как хотелось бы вам. И поэтому давайте забудем оба: вы — имя, которое вам было, должно быть, почти безразлично; я — счастье, которое мне больше недоступно.
Бесполезно рассказывать вам, как мне грустно, потому что вы и сами знаете, как я вас люблю. Итак, прощайте. Вы слишком благородны, чтобы не понять причин, побудивших меня написать вам это письмо, и слишком умны, чтобы не простить меня. С тысячью лучших воспоминаний.»
Последним любовником Мари стал композитор Ференц Лист, отзывавшийся о ней как о женщине исключительной доброты.
Несмотря на внешние атрибуты (роскошная квартира, дорогие украшения, богемный образ жизни) жизнь Мари омрачал туберкулёз — в те времена неизлечимое заболевание. Он и стал в итоге причиной её смерти.
Мари Дюплесси умерла 5 февраля 1847 года, в возрасте 23 лет. Через несколько недель после смерти все её имущество было распродано на аукционе, чтобы покрыть долги (последние 2 года жизни из-за прогрессирующей болезни она не могла зарабатывать деньги привычным способом). В то время Александр Дюма-сын находился не во Франции, он путешествовал по Алжиру и Испании и узнал о смерти Мари лишь только по дороге домой. Поспешив к дому Мари, он увидел объявление о распродаже имущества. В то время он не был особенно богат и из-за этого смог выкупить только золотую цепочку, которую Мари носила на шее.
Деньги, оставшиеся после уплаты долгов, по завещанию перешли племяннице Мари (дочери её сестры) с условием, чтобы она никогда не приезжала в Париж.
Похоронена на кладбище Монмартр, участок для могилы был приобретён Эдуаром Перрего.
Надгробие Мари Дюплесси на кладбище Монмартр
21 февраля 1846 года Мари вышла замуж в Лондоне за одного из своих поклонников — графа Эдуара Перрего. Брак не считался действительным во Франции, так как не был утверждён французским консулом, но Мари до самой смерти называла себя графиней.
Дама с камелиями (1936) — Грета Гарбо, Роберт Тейлор
Дневник Dmitry_Shvarts
Перевела на украинский язык 25.01.20 15.37
Дама з камеліями, хто вона?
Марі Дюплесси (фр.Marie Duplessis; 15 січня 1824, Нонан-ле-Пен, департамент Орн — 5 лютого 1847, Париж) — відома французька куртизанка, коханка Олександра Дюма (сина), прообраз героїні його роману «Дама з камеліями».
Марі Дюплесси. Акварель роботи Каміля Рокплана
Справжнє ім'я Роза-Альфонсина Плессі. Народилася в 1824 році в сім'ї п'янички Марэна Плессі, що заробляє на життя продажем календарів і господарської дріб'язку фермера. Переїхавши до Парижа, у французькій столиці вона опинилася в якості помічниці модистки, змінила прізвище, додавши до неї частинку «дю» (що повинно було вказувати на дворянське походження; втім, її бабуся по материнській лінії дійсно була дворянкою), і ім'я. Нетривалий час працювала модисткою.
У 16 років Марі стала куртизанкою. Першим, хто взяв її на утримання, був власник ресторану, ім'я якого не збереглося. Його змінив герцог де Гіш, і з тих пір життя Марі кардинально змінилася: вдень прогулянки в екіпажі, ввечері опера або театр, а потім романтичні зустрічі з чоловіками. Популярність Марі була так велика, що вона легко могла дозволити собі витрачати 100 000 франків у рік (для порівняння, річна зарплата клерка становила 1500 франків). Вона змагалася з такими відомими куртизанками, як Аліса Озі, Лола Монтес і Атала Бошен. Сучасники описували Марі як «дуже привабливу молоду жінку з мініатюрною фігурою і чарівною усмішкою». Не отримала в дитинстві ніякого освіти, Марі захопилася літературою і поезією, вчилася музиці, придбала витончені манери і вважалася найелегантнішою жінкою Парижа. Її відвідували салон Ежен Сю, Альфред де Мюссе, Роже де Бовуар, Арсен Уссе.
Жан Чарльз Олів'є. Марі Дюплесси.
Її перша зустріч з Олександром Дюма-сином відбулася у вересні 1842 року, їм тоді було по вісімнадцять років. Познайомився він з нею тільки через два роки. Їх роман тривав трохи менше року, до серпня 1845 року і закінчився з ініціативи Дюма. У прощальному листі він написав:
«Дорога Марі, я не настільки багатий, щоб любити вас так, як мені хотілося б, і не настільки бідний, щоб бути коханим так, як хотілося б вам. І тому давайте забудемо обидва: ви — ім'я, яке вам було, мабуть, майже байдуже; я — щастя, яке мені більше недоступно.
Марно розповідати вам, як мені сумно, тому що ви і самі знаєте, як я вас люблю. Отже, прощайте. Ви надто благородні, щоб не зрозуміти причин, що спонукали мене написати вам цього листа, і занадто розумні, щоб не пробачити мене. З тисячею найкращих спогадів.»
Останнім коханцем Марі став композитор Ференц Ліст, отзывавшийся про неї як про жінку виняткової доброти.Незважаючи на зовнішні атрибути (розкішна квартира, дорогі прикраси, богемний спосіб життя) життя Марі затьмарював туберкульоз — в ті часи невиліковне захворювання. Він і став у підсумку причиною її смерті.
Марі Дюплессі померла 5 лютого 1847 р у віці 23 років. Через кілька тижнів після смерті все її майно було розпродано на аукціоні, щоб покрити борги (останні 2 роки життя через прогресуючу хворобу вона не могла заробляти гроші звичним способом). У той час Олександр Дюма-син знаходився не у Франції, він подорожував по Алжиру та Іспанії і дізнався про смерть Марі лише тільки по дорозі додому. Поспішаючи до дому Марі, він побачив оголошення про розпродаж майна. У той час він не був особливо багатий і через це зміг викупити тільки золотий ланцюжок, яку Марі носила на шиї.
Гроші, що залишилися після сплати боргів, за заповітом перейшли племінниці Марі (дочки її сестри) з умовою, щоб вона ніколи не приїжджала в Париж.
Похована на цвинтарі Монмартр, ділянку для могили був придбаний Едуаром Перрі.
Надгробок Марі Дюплессі на кладовищі Монмартр
21 лютого 1846 року Марі вийшла заміж в Лондоні за одного зі своїх шанувальників — графа Едуара Перрі. Шлюб не вважався дійсним у Франції, тому що не був затверджений французьким консулом, але Марі до самої смерті називала себе графинею.
Дама з камеліями (1936) — Грета Гарбо, Роберт Тейлор
щоденник Dmitry_Shvarts
Переклала українською мовою 25.01.20 15.37

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
16:40
331
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!