​ФАРФОРОВАЯ ОДЕЖДА ЛИ СЯОФЭНГА

​ФАРФОРОВАЯ ОДЕЖДА ЛИ СЯОФЭНГА

ФАРФОРОВАЯ ОДЕЖДА ЛИ СЯОФЭНГА

Оказывается, из битой посуды можно делать одежду… Именно этим и занимается китайский художник-скульптор Ли Сяофэнг!

Китаец Ли Сяофэнг (Li Syaofeng) даёт вторую жизнь фарфору. Он создаёт свои потрясающие платья из черепков посуды сразу трех династий. Но самое замечательное, эту одежду вполне можно примерить!

Ли родился в 1965 г. в городе Hubei. В 2002 году он закончил аспирантуру при Центральной Академии изящных искусств в Пекине и так и остался жить и творить в этом городе.

В своих работах Ли остаётся верен китайской культуре, пытаясь совместить современную одежду и древние китайские традиции.

Процесс создания одежды из фарфора невероятно трудоёмкий.

На современных китайских блошиных рынках вы можете без труда и без особых трат купить ящиками битый фарфор китайских династий. Но очень много времени у художника уходит на обработку и сортировку старинных осколков.

В студии у Ли полно ящиков с побитыми тарелками и чашками, обнаруженными на древних археологических раскопках (а весь Пекин, по его словам, — огромная стройка, вывернувшая целые пласты с археологическими древностями).

Каждая фарфоровая частица сортируется по возрасту, цвету, дате, форме прежде, чем она будет использована для создания очередного наряда.

Художник исполизует в работе осколки фарфоровой посуды китайских императоров династии Сун (420-479 гг.), Юань (1279-1368 гг.), Мин (1368-1644 гг.) и династии Цин (1644-1911 гг.)

Процесс — сложный. Сначала скульптор рисует схематически идею, затем создает проволочный каркас и приваривает к нему тщательно подобранные по цвету и форме черепки.

Это всё ещё эскиз. Затем шьётся кожаная основа, старинные фарфоровые осколки вручную полируются, в углах сверлятся маленькие дырочки и всё соединяется серебряной проволокой.

Дизайнер часто использует в работе традиционные китайские силуэты и китайскую военную форму.

Его работы не похожи на любые другие и в арт-индустрии и в индустрии моды.

Впервые столь необычный наряд был представлен на Азиатской Ярмарке Современного Искусства в Нью-Йорке, где его сразу же купили за 85 000 $. Пара из Венгрии приобрела свадебные наряды, решив сделать свою свадьбу особенной.

В 2010 г. Lacoste (а бренд с 2006 каждый год заказывает известным дизайнерам специальную серию своих рубашек-поло для проекта Holiday Collector’s) обратился к Ли.

По заказу известного бренда были изготовлены женская и мужская рубашка поло. На создание каждой футболки ушло около 3 месяцев кропотливого труда.

Скульптор сфотографировал каждый подобраный фрагмент (251 для мужского поло и 304 для женского) и сделал принты. Всего выпущено 2000 таких рубашек в шелковых мешочках с красной печатью LACOSTE-XIAOFENG. А для выставочных образцов пришлось отлить копии черепков, т. к. в Китае запрещён экспорт древних артефактов.

Так же на показе Alexander Mcqueen a/w 2011 можно было наблюдать платья и аксессуары, выполненные Li Xiaofeng

И всё же основная задача этих произведений — не стать одеждой, а, прежде всего, передать философский смысл бренности всего сущего, а также того, что любой конец — начало нового. Так куколка становится бабочкой, а разбитая посуда — объектом модного искусства.

Фарфоровая одежда Ли Сяофэна хранится в Галерее современного искусства в Пекине.

www.virginiamiller.com/artists/LiXiaofeng/L...

www.redgategallery.com/Artists/Li_Xiaofeng-...

www.livemaster.ru/topic/2047009

Перевела на украинский язык 30.01.20 11.27

ФАРФОРОВИЙ ОДЯГ ЛІ СЯОФЭНГА

Виявляється, з битого посуду можна робити одяг… Саме цим і займається китайський художник-скульптор Чи Сяофэнг!

Китаєць Чи Сяофэнг (Li Syaofeng) дає друге життя порцеляні. Він створює свої приголомшливі сукні з черепків посуду відразу трьох династій. Але саме чудове, цей одяг цілком можна приміряти!

Чи народився в 1965 р. в місті Hubei. У 2002 році він закінчив аспірантуру при Центральній Академії витончених мистецтв в Пекіні і так і залишився жити і творити в цьому місті.

У своїх роботах Чи залишається вірним китайській культурі, намагаючись поєднати сучасну одяг і стародавні китайські традиції.

Процес створення одягу з порцеляни неймовірно трудомісткий.

На сучасних китайських блошиних ринках ви можете без праці і без особливих витрат купити ящиками битий фарфор китайських династій. Але дуже багато часу у художника йде на обробку та сортування старовинних осколків.

В студії Чи у повно ящиків з побитими тарілками і чашками, виявленими на стародавніх археологічних розкопках (а весь Пекін, за його словами, — величезне будівництво, вывернувшая цілі пласти з археологічними старожитностями).

Кожна порцеляновий частка сортується за віком, кольором, дату, формою перш, ніж вона буде використана для створення чергового наряду.

Художник исполизует в роботі осколки фарфорового посуду китайських імператорів династії Сун (420-479 рр.), Юань (1279-1368 рр.), Мін (1368-1644 рр..) і династії Цин (1644-1911 рр..)

Процес — складний. Спочатку скульптор малює схематично ідею, потім створює дротяний каркас і приварює до нього ретельно підібрані за кольором і формою черепки.

Це все ще ескіз. Потім шиється шкіряна основа, старовинні порцелянові осколки вручну поліруються, в кутах свердляться маленькі дірочки і все з'єднується срібною дротом.

Дизайнер часто використовує в роботі традиційні китайські силуети і китайську військову форму.

Його роботи не схожі на будь-які інші в арт-індустрії і в індустрії моди.

Вперше настільки незвичайний наряд був представлений на Азійських Ярмарку Сучасного Мистецтва в Нью-Йорку, де його відразу ж купили за 85 000 $. Пара з Угорщини придбала весільні вбрання, вирішивши зробити своє весілля особливим.

У 2010 р. Lacoste (а бренд з 2006 щороку замовляє відомим дизайнерам спеціальну серію своїх сорочок-поло для проекту Holiday collector's) звернувся до Лі.

На замовлення відомого бренду були виготовлені жіноча і чоловіча сорочка поло. На створення кожної футболки пішло близько 3 місяців кропіткої праці.

Скульптор сфотографував кожен підібраний фрагмент (251 для чоловічого поло і 304 для жіночого) і зробив принти. Всього випущено 2000 таких сорочок в шовкових мішечках з червоною печаткою LACOSTE-XIAOFENG.А для виставкових зразків довелося відлити копії черепків, т. К. В Китаї заборонений експорт стародавніх артефактів.

Так само на показі Alexander Mcqueen a / w 2011 можна було спостерігати сукні та аксесуари, виконані Li Xiaofeng

І все ж основне завдання цих творів — не стати одягом, а, перш за все, передати філософський зміст тлінність всього сущого, а також того, що будь-який кінець — початок нового. Так лялечка стає метеликом, а розбитий посуд — об'єктом модного мистецтва.

Фарфорова одяг Лі Сяофену зберігається в Галереї сучасного мистецтва в Пекіні.

www.virginiamiller.com/artists/LiXiaofeng/LiXiaofeng.html#

www.redgategallery.com/Artists/Li_Xiaofeng-sculpture/index.html

www.livemaster.ru/topic/2047009

Переклала на українську мову 30.01.20 11.27

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
18:07
324
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!