Новая книга Галины Шубниковой

Новая книга Галины Шубниковой

В апреле 2021 года в  издательстве «Аверс» (г.Киров) вышел поэтический сборник автора нашего Литературного клуба Галины Шубниковой «Морозное яблоко».

Вот что пишет о книге критик Елена Крюкова, поэт, прозаик, искусствовед, член Союза писателей России, член Творческого Союза художников России, профессиональный музыкант.

«В землю врасту корнями — силы возьму оттуда..

Глоток свежего воздуха. Свежего ветра.
Так часто его не хватает. И вот он — есть.

Поэзия Галины Шубниковой — родом из такого русского ветра, синего — в марте — деревенского снега, из горячих слез и ночных скорбей, из чистейшей детской радости и горчайших детских слез. Она — из детства.
При прикосновении к этой поэзии, к этой поэтике не только ребенка чувствуешь во взрослом поэте, но ощущаешь, вспоминаешь себя ребенком.


Наливаются яблоки –
Ветки тяжестью клонят.
Августовские ярмарки
Ароматами полнят.
Осыпаются яблоки –
Будто горести с плеч.
Эти летние запахи
Будут зиму стеречь


Это свежо, чисто, ясно — это взгляд, детская радость которого не замутнена годами и горестями. Этот поэт так близок к природе, что он с ней — одно; поэтика Галины Шубниковой свободно вырастает из природы, из земли, от земли. А там, где земля, там и небо. И поэт сшивает собой, своей жизнью, своими переживаниями родное небо и родную землю. Это и есть миссия.


… Всколыхнётся поле золотое,
Упаду в пшеницу, словно в детстве.
Надо мною небо голубое –
Жизни мне не хватит наглядеться!


«жизни мне не хватит наглядеться!». За этой безыскусной строкой стоит великая любовь одной живой души. И это — дорогого стоит.
Мы все соединяем времена. Кто лучше, кто хуже; кто сильнее, кто слабее. Каждому дан для этого соединения, этой связи времен свой голос. Своя сила голоса. И каждый как может, так и поет. 

Стихи Галины Шубниковой порой всеми своими составляющими — ритмикой, стилистикой, мелодикой — граничат с песней, и этот мелос русской песни в ее поэзии более чем узнаваем:


В землю врасту корнями –
Силы возьму оттуда.
Вверх потянусь ветвями –
В небо за тайным чудом.
Реки уносят время –
Капли в часы слагая.
Меж берегов теченье –
Будто полёт по краю…


Галина Шубникова плоть от плоти и дух от духа родной земли. Эту тему, эту ноту она не отдаст ни за что в жизни, ни за какие блага «иноземных» красивостей и стилистических изысков:


Проглянет проталинка тёмным пятном –
Согрета полуденным солнцем,
Дыханье земли, как парным молоком,
Над жухлой травой разольётся.
И каждый росточек сонливость зимы
Стряхнёт, как тяжёлое бремя.
Порадует вновь средь лесной тишины
Подснежников юное племя.
Подснежник сорвать для себя не решусь –
Оставлю на солнышке греться
.

И в финале стихотворения «Подснежник» — опять обращение к детству. «Все мы родом из детства», — многие помнят эти слова Антуана де Сент-Экзюпери. Счастливый взгляд детства помогает лепить, строить, создавать из родных слов поэтические «дома», в которых можно жить, хочется жить нашей душе.

«Детским яблоком мне дорога», «Выросли тополь и девочка, / Школы давно не стало. / В прошлом косички-ленточки – / Детства как не бывало», «Верю и верую / В небо высокое, / В девочку смелую, / В память глубокую!» — все это снова и снова тема детства, что держит, не отпускает. И оно же дает силы для словесной живописи. Благодаря детству, которое не утрачено, а заново обретено в слове, человек стал поэтом, художником.

Галину Шубникову спасает и будет спасать большой силы искренность, незаемность поэтического высказывания. И возможность, дар увидеть необычное, удивительное, — это и есть поэтическая наблюдательность, именно ее и надо дальше развивать, и для оригинального изображения явления, картины, переживания, состояния найти единственные слова:
Распустились цветы – не пугает предзимняя стынь,
Колдовские кристаллы сверкают и дразнятся светом,
Словно сам Дед Мороз по-над речкой раскинул сатин
И застывшие искры рассыпал с него до рассвета.

Поэзия Галины Шубниковой — открытая, экстравертная, яркая, ясная, земная, природная, полная света и тепла. Это человеческое тепло драгоценно. Его важно не растерять. Работая над поиском единственного, точного слова, важно не утратить полета мысли, огня живого чувства, спектра эмоций, что наполняют и заполняют, как звезды галактику, весь объем стихотворения. Будем ждать от Галины Шубниковой нового освоения безбрежного поэтического мира, русского слова.

Поздравляем нашу коллегу по перу Галину Шубникову с выходом новой книги и желаем новых творческих достижений, вдохновения и полёта воображения!

+15
15:18
RSS
Галина, желаю новых творческих успехов!
Комментарий удален
16:20
+1
Дальнейших успехов, Галина.
Комментарий удален
16:27
+1
Галина, поздравляю с новой книгой! Рада очень! Желаю творческих находок и ярких образов!
Комментарий удален
Комментарий удален
17:45
Поздравляю с важной публикацией, Галина. Это здорово. И рецензия на книгу впечатляет. Творческих Вам успехов.
Комментарий удален
Поздравляю, Галина, со столь значимым событием Вашей жизни и присоединяюсь к добрым пожеланиям! Пусть все Ваши творческие планы воплотятся в жизнь!
Комментарий удален
16:17
+1
Поздравляю со сборником, Галина! rose
Держу в руках книгу Галины Шубниковой «Морозное яблоко», подаренную мне автором сегодня. Рада знакомству с творчеством моей землячки. Мне наиболее близка тема малой родины, потому во мне нашло отклик стихотворение Гали «В деревню». Яркая узнаваемая картинка — кислые деревенские яблоки, детство, лето, деревенская родина… И чувства тоже узнаваемые. Спасибо, дорогая Галина, за простоту и проникновенность образа!