​Первый торговый центр Днепра: история легендарного ЦУМа

​Первый торговый центр Днепра: история легендарного ЦУМа

Первый торговый центр Днепра: история легендарного ЦУМа

Андрей Незнаенко
10.06.2020 18:00
Главный универмаг Днепра был торжественно открыт 1 января 1939 года. Он стал крупнейшим на тот момент торговым комплексом в городе.
Как сообщает корреспондент Днепровской панорамы, здание было спроектировано знаменитым днепровским архитектором Александром Леонтиевичем Красносельским.
Изначально ЦУМ имел значительно меньшую площадь, чем сейчас, и был заметно расширен в ходе более поздней реконструкции. Здание увеличилось как в ширину, так и вдоль главного фасада.
В целом, можно сказать, что несмотря на многочисленные перемены, здание сохранило свою главную торговую функцию и остается одним из важнейших городских ориентиров.
Материалы взяты на странице Музея истории Днепра и в телеграм канале днепровского блогера Артема Костюка.
Перевела на украинский язык 11.06.20 7.31
Перший торговий центр Дніпра: історія легендарного ЦУМа
Андрій Незнаенко
10.06.2020 18:00
Головний універмаг Дніпра був урочисто відкритий 1 січня 1939 року. Він став найбільшим на той момент торговим комплексом в місті.
Як повідомляє кореспондент Дніпровської панорами, будівля була спроектована знаменитим дніпровським архітектором Олександром Леонтійович Красносельський.
Спочатку ЦУМ мав значно меншу площу, ніж зараз, і був помітно розширено в ході пізнішій реконструкції. Будівля збільшилася як в ширину, так і вздовж головного фасаду.
В цілому, можна сказати, що незважаючи на численні зміни, будівля зберегла свою головну торгову функцію і залишається одним з найважливіших міських орієнтирів.
Матеріали взяті на сторінці Музею історії Дніпра і в телеграм каналі дніпровського блогера Артема Костюка.
Переклала українською мовою 11.06.20 7.31
Символ советской торговли: история легендарного ЦУМа в Днепре
Анатолий Пархоменко
14.01.2019 18:00
В современном Днепре магазинов много, и товаров в них тоже. А вот в советское время и магазинов было поменьше, и с товарами в них проблематично. Так или иначе, эти магазины отражали ту эпоху, с ее дефицитами и радостью покупки желанного товара.
«Днепровская панорама» расскажет историю легендарного ЦУМа в Днепре.
Центральный универмаг — монументальное творение архитектора Александра Красносельского. Его двери впервые открылись для покупателей 30 декабря 1938 года (по другим данным — 1 января 39-го).
Во время войны здание Главунивермага было серьезно повреждено пожаром. В октябре 1943 ­года начались восстановительные работы, и уже в следующем году в универмаге открылись три секции.
Полностью здание было восстановлено в 1948 году. Центральным универмаг стал в 1959 ­году, а свой современный облик он приобрел после реконструкции 1971-73 годов.
Торговая площадь его составляет свыше 6000 кв. м. Обслуживанием покупателей сейчас занимаются десятки арендных торговых секций.
Перевела на украинский язык 11.06.20 7.38
Символ радянської торгівлі: історія легендарного ЦУМу в Дніпрі
Анатолій Пархоменко
14.01.2019 18:00
У сучасному Дніпрі магазинів багато, і товарів в них теж. А ось за радянських часів і магазинів було поменше, і з товарами в них проблематично. Так чи інакше, ці магазини відбивали ту епоху, з її дефіцитами і радістю покупки бажаного товару.
«Дніпровська панорама» розповість історію легендарного ЦУМу в Дніпрі.
Центральний універмаг — монументальне творіння архітектора Олександра Красносельського. Його двері вперше відкрилися для покупців 30 грудня 1938 року (за іншими даними посилання — 1 січня 39-го).
Під час війни будівля Главунівермага було серйозно пошкоджено пожежею. У жовтні 1943 року почалися відновлювальні роботи, і вже в наступному році в універмазі відкрилися три секції.
Повністю будівля була відновлена в 1948 році. Центральним універмаг став в 1959 році, а свій сучасний вигляд він придбав після реконструкції 1971-73 років.
Торгова площа його становить понад 6000 кв. м. Обслуговуванням покупців зараз займаються десятки орендних торгових секцій.
Переклала українською мовою 11.06.20 7.38

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
07:53
538
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!