СТУДЕНТКА "Размышление о добре и зле и о жизненном пути"

СТУДЕНТКА "Размышление о добре и зле и о жизненном пути"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Гордеева Диана Дмитриевна (Студентка дала согласие на публикацию)

    1. Можно ли оставаться равнодушным к добру и злу?!
Добро и зло — основные понятия нравственности. А потому они составляют основу большинства сюжетов мировой литературы, воплощаются в произведениях живописи, музыки. Литературы – прежде всего.
Познание добра и зла, определение границ между ними является неотъемлемой частью всякой человеческой судьбы. И добрые, и злые поступки способны менять жизни людей. А отличать их друг от друга, различать добро и зло нас учат с самого раннего детства, Учат сначала на примерах несущих нравственное начало русских сказок, былин, а потом начинает человек постигать Заповеди.
Нельзя равнодушно относиться к добру и злу – потому что это может привести к жестокости и несправедливости по отношению к невинным людям, погубить другого человека.
Одним из примеров является произведение "Уроки французского" В. Г. Распутина. Главный герой рассказа - мальчик Володя, находясь далёко от дома, вынужден голодать, кроме того, из-за малокровия ему необходимо молоко. Володя был гордым и самостоятельным, поэтому отказался от помощи, предлагаемой учительницей - Лидией Михайловной. Тогда она, рискуя своей работой, своей репутацией начала играть с учеником в «чику» - потому что другого способа дать ему денег не видела. За этим занятием и застал ученика и учительницу директор. Лидия Михайловна, защищая мальчика, всю вину взяла на себя.
И вот талантливый учитель вынужден уволиться и уехать. Но на всю жизнь запомнил Володя уроки доброты, которые преподала ему Лидия Михайловна. В этом произведении мы видим одно из главных отличий добра от зла - доброта часто связана с самопожертвованием, а зло с эгоизмом.
А теперь возвратимся в век девятнадцатый - и обратимся ещё к одному из многих и многих примеров доброты и самопожертвования. Знаменитая, добродетели научающая повесть «Капитанская дочка» А.С.Пушкина. Главный герой – Пётр Гринёв по дороге в Белогорскую крепость встречает Пугачёва и, не зная человека, отдает ему заячий тулуп. Это показывает нам Гринёва лишь с хорошей стороны - этот поступок говорит о нём как о добром, щедром, гуманном человеке, способным понять скорби другого, не возвышающим себя над другими.
И этот добрый поступок навсегда остался в памяти Пугачёва. Вскоре он, несмотря на свою ненависть к царским офицерам, помогает Петру спасти его возлюбленную Машу Миронову, оказавшуюся в плену. Ведь Гринёв решился помочь ему, несмотря на их социальное неравенство и уговоры Савельича не делать этого. Можно даже сказать, что он отнёсся к Пугачёву по-братски, а в ответ получил такое же отношение к себе. И снова один добрый поступок порождает другой.
И вот ещё один пример - роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", в котором мы видим, как люди, не рождённые злыми, злыми становятся.
Григорий, один из героев произведения, не был равнодушным и эгоистичным, но окружение сделало его именно таким. Он рос при гувернантках и слугах, поэтому он так и не почувствовал теплоты семейного очага. А фальшивая любовь в светских гостиных разочаровывала его, делая холодным и расчетливым, именно поэтому он так бессердечно относился к женщинам. Именно поэтому без капли сожаления убил Грушницкого.
В этом романе мы видим, что равнодушие к добру и злу приводит к злым поступкам. Добро само по себе - без должного воспитания не возникает.
А значит, нельзя равнодушно относиться к добру и злу, ведь нет ничего хуже безразличия к чужому несчастью, нет ничего отвратительнее отсутствия желания противостоять злу и бороться за справедливость. Всё злое на земле совершается из-за молчаливого большинства, не оказывающего противодействия жестокости и беззаконию. Зло и добро всегда противостоят друг другу, но только сам человек может решить, на чьей стороне его душа и разум. Самое главное добро и зло не перепутать!
И делать всё, чтобы наши поступки вся жизнь наша служила добру.

   2. О течении жизни...

Один из самых лучших, загадочных и, к сожалению, не очень известных рассказов А.И.Куприна со странным, на первый взгляд, названием – «В трамвае».

С самого начала мы видим, что происходит на улице и в самом трамвае, а именно - множество различных взаимодействий, «столкновений» между людьми.
Появившийся в конце 19 века в двух столицах трамвай вскоре стал и литературным образом. Трамвай идёт по рельсам – по пути предначертанному. Потом он с рельс сойдёт, «заблудится в бездне времён», как напишет великий поэт Н.С.Гумилёв, - и случится самая страшная русская трагедия.
Но это будет потом, а размышления А.И.Куприна написаны ещё до Первого Мирового пожара - и начинается рассказ с изображения самой обычной, повседневной петербургской жизни.
И вот, наблюдая за всем происходящим, приходит писатель к выводу, что трамвай символизирует эту повседневную жизнь.
«Право, все это как в жизни, в большой настоящей жизни, в которой так же бессмысленно теснятся и толкаются люди, так же подозрительно и злобно встречают вновь приходящих, так же пугливо и замкнуто, со взглядом исподлобья, жмутся к своим, к близким, уже привычным; так же приходят и испуг и обида от каждой мысли и каждого слова, высказанного в необычном порядке, и так же пропускают навеки из-за нелепых, мелочных житейских правил то величайшее счастье, которое озаряет сердца людей только благодаря случаю, мимоходом».
Автор сравнивает вагоновожатого с «не зримым никем, покорным своим таинственным законам Временем» - с «Его Величеством» Временем. Ведь именно от него, от этого «вагоновожатого», зависит, сколько времени пассажиры трамвая смогут взаимодействовать друг с другом. Смогут, пока не придёт «Кондуктор – Смерть» и не объявит остановку вернее, прикажет трамвай покинуть – покинуть навсегда…
Итак, выход из трамвая символизирует смерть - «конец» всякому взаимодействия людей.
А под "Главной Станцией" подразумевает писатель «конечную остановку» всего жизненного пути. На ней, мы, может быть, «увидим сияющие дворцы под вечным небом, услышим нежную, сладкую музыку, насладимся ароматом невиданных цветов и все будем прекрасны, веселы, целомудренно-наги, чисты и преисполнены любви». И эта Станция напоминает о Рае, возможно, даже – Рай символизирует. Там люди греха не ведали – а потому и были «прекрасны, веселы, целомудренно-наги, чисты и преисполнены любви». Но однажды Ева, а вслед за ней и Адам ослушались Бога, вкусив запретный плод с Древа Познания добра и зла. И тогда нас, людей, Господь из Рая изгнал – потому что пребывание в Раю для тех, у кого помыслы нечисты, непереносимо. Вот и говорит А.И.Куприн, как и многие русские писатели, о «возвращении», о желании «найти потерянный Рай».
И потому в последних строках звучит просьба, похожая на мольбу: «Но об одном умоляю: не сходите с трамвая до полной остановки. Не расчётливо, глупо и некрасиво». Надо обязательно добраться до «Главной Станции», а не выходить, не «выпрыгивать» раньше - не совершать самоубийство – ведь это - страшный грех! Грех против Воли Божией, против Замысла Творца о нас. Непростительный грех отказа от Великого Дара Создателя - Жизни. Непростительный - потому что в нем нельзя покаяться, нельзя ничего изменить – ведь смерть наступает в момент совершения этого греха – и дальше ничего - тьма! ...
С «биологической» точки зрения человеком нужно только родиться. Но я считаю, что всё же вернее будет рассматривать человека с точки зрения духовной, нравственной – а в таком случае «звание» человека «заслуживается». Человек создан по Образу и Подобию Божьему – и должен всегда помнить об этом и предназначению своему «соответствовать». А иначе – путь в пропасть.
Каждому человеку присуща уникальная способность мыслить, развиваться духовно, передавать свой опыт другим.
Но для этого просто необходимо быть таким человеком, который не изменяет своим нравственным ценностям, принципам, который несёт ответственность за свою жизнь и за всё, что рядом. Надо быть самим собой, искоренять из своей жизни ложь, лицемерие, пошлость; любить, ценить каждое мгновение жизни. И слушать своё сердце – потому что оно не обманет.
« Человеку надлежит быть целомудренным в любви, верным в дружбе, милостивым к больному и падшему, ласковым к зверям» – эти замечательные строки звучат словно духовное «завещание» великого русского писателя на все времена.

0
12:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!