«ТАЙНА МАЛЕНЬКОЙ ГЕРОИНИ С КАРТИНЫ РЕНУАРА «ДЕВОЧКА С КОШКОЙ»

«ТАЙНА МАЛЕНЬКОЙ ГЕРОИНИ С КАРТИНЫ РЕНУАРА «ДЕВОЧКА С КОШКОЙ»
«ТАЙНА МАЛЕНЬКОЙ ГЕРОИНИ С КАРТИНЫ РЕНУАРА «ДЕВОЧКА С КОШКОЙ»
Один из самых знаменитых художников написал множество женских портретов, которые уже больше века притягивают внимание любителей искусства и находятся в коллекциях лучших музеев мира. Таким же магнетическим является портрет Жюли Мане «Девочка с кошкой».
Биография Ренуара
Пьер Огюст Ренуар родился в Лиможе 25 февраля 1841 года. С детства будущий художник вынужден был подрабатывать в фарфоровой мастерской. В 1862 году Ренуар поступил в Школу изящных искусств при Академии художеств, где познакомился с Моне. С последним Ренуара впоследствии связывала крепкая дружба и работа в едином направлении в искусстве
Ренуар и Моне в паре изучали художественную сторону такого природного явления, как отражение воды и разработали собственную технику изображения этого феномена с помощью легких мазков. Первое признание Ренуар получил в 1874 году на первой большой выставке у Надара, где он был отмечен как портретист. Далее его ожидали творчески насыщенные поездки в Алжир и Италию. На закате жизни, который он провел на Юге Франции, будучи парализованным, он просил вкладывать ему в руку кисть, чтобы он продолжал писать. Такими же были его последние слова с требованием дать ему палитру и краски.
Ренуар тяготел к жанру портрета, написав множество женских портретов красавиц. Еще в Аржантёе, изучая отражение в воде, художник заменил прорисованную линию легкими мазками. И этот же прием он использовал не только в пейзажах, но и в женских портретах. Ренуару удалось создать действительно новое видение женщины, заставляя свет играть на лице и одежде. До конца своей жизни Ренуар искал женщин-моделей. Одной из них стала молодая девушка, ставшая героиней портрета «Девочка с кошкой».
История создания портрета
На картине «Девочка с кошкой» изображена девятилетняя племянница Эдуарда Мане, дочь его родного брата Эжена и художницы Берты Моризо. Родители Жюли знали Ренуара много лет и их дружба стала еще более крепкой во второй половине 1880-х годов. Восхищение талантом художника и многолетнее знакомство с ним убедили чету заказать портрет их дочери Жюли в 1887 году. Вглядевшись в ребенка, Ренуар подметил изюминку девочки — невероятно добрые и глубокие глаза маленькой Жюли. Достаточно посмотреть, как «улыбается», жмурясь от удовольствия, кошка в ее ласковых руках. Кажется, будто в момент позирования она мурлычет в знак благодарности своей маленькой хозяйке. Героиня держит кота на коленях. Пьер имел особую любовь к этим животным, многие его работы — это портреты с различными кошками. На сегодняшний день известно как минимум четыре подготовительных рисунка к картине. Сделав несколько вариантов различных позиций модели, Ренуар быстро определился с окончательной композицией.
Портреты Эжен Мане и Берта Моризо
Художник изобразил девушку сидящей в большом кресле. На ней надето белое платьице с дорогой золотой отделкой на груди и рукавах. Круглое детское лицо смотрит слегка в сторону, при этом взгляд не направлен на зрителя. Жюли вспоминала этот процесс так: Ренуар писал этот портрет, по ее словам, «небольшими участками, что было необычно для него. Когда Дега увидел портрет, он высказался не очень положительно: «Изображая круглые лица, Ренуар будто рисует цветочные горшки»». Надо сказать, что этот новый виток в творчество Ренуара, характеризующийся особым вниманием к линии и рисунку и использованием ярких цветов, расстроило многих его близких друзей. Но главное, что портрет очень понравился родителям Жюли.
Личность героини
Жюли Мане (14 ноября 1878 г. — 14 июля 1966 г.) впоследствии стала французской художницей, моделью и коллекционером произведений искусства. Портрет Жюли Мане была для девочки первой работой в качестве модели Ренуару. Однако это был не единственный раз, когда она позировала ему. Ренуар написал ее портрет и в подростковом возрасте в 1894 году. Также Жюли Мане появляется на нескольких картинах ее матери, художницы Берты Моризо, позировала и для других художников импрессионистов, в том числе ее дяде, Эдуарду Мане.
Жюли Мане
Единственный, желанный и любимый ребенок в семье, родившийся в творческой среде художников, девочка к тому же выросла в кругу импрессионистов. Близкие друзья и единомышленники пары ее родителей, в том числе Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Клод Моне, Стефан Малларме, впоследствии стали ее наставниками и близкими друзьями.
И вдруг эту полную красок и яркости жизнь омрачила череда трагедий… Сначала заболел и умер отец — это случилось незадолго до того, как в 15 лет Жюли начала вести дневник, ставший для нее спасением от одиночества и депрессии. В марте 1895-го скончалась ее любимая матушка. Спустя три года на нее обрушилась еще одна беда — внезапная смерть ее опекуна Стефана Малларме. Отражение печальных событий в семье и увлекательные беседы об искусстве со знаменитыми друзьями семьи отразились в опубликованном дневнике девочки «Расти вместе с импрессионистами», благодаря которому Жюли получила особую известность. Он дает очень явное представление о жизни французских художников, а также о государственном визите царя Николая II в 1896 году в Париж. Примечательно, что ее откровенные письма проливают свет на личные взгляды Ренуара о патриотизме и антисемитизме. В мае 1900 года Жюли вышла замуж за живописца и гравера Эрнеста Руара, отца и сына художника Анри Руара. Интересно, что свадьба была двойной церемонией, на которой двоюродная сестра Жюли Дженин Гобиллар в тот же день вышла замуж за Пола Валери. В браке Жюли и Эрнеста родилось трое детей: Жюльен (род. 1901 г.), Клемент (1906 г.р.) и Денис (1908 г.р.).
Таким образом, работа «Девочка с кошкой» относится к новому периоду творчества мастера, включающему переосмысление своего творческого пути. Поездка в Италию и знакомство с Ренессансом открыли для Ренуара новые техники живописи (виртуозные творения Энгра, характерные четкими линиями рисунка). Ренуар увидел в них красоту подлинного искусства. Портрет Жюли Мане — великолепный пример исследований и новшеств Ренуара того времени. Картина также успешна в чувствительности и привязанности, которые художник отразил в отношениях героини и кошки. Картина ныне находится в Музее Орсе в Париже.
Дневник Жюли Мане

Перевела на украинский язык 25.01.20 13.55

«ТАЄМНИЦЯ МАЛЕНЬКОЇ ГЕРОЇНІ З КАРТИНИ РЕНУАРА «ДІВЧИНА З КІШКОЮ»
Один з найбільш знаменитих художників написав безліч жіночих портретів, які вже більше століття привертають увагу любителів мистецтва і знаходяться в колекціях кращих музеїв світу. Таким же магнетичним є портрет Жюлі Мане «Дівчинка з кішкою».
Біографія Ренуара
П'єр Огюст Ренуар народився в Ліможі 25 лютого 1841 року. З дитинства майбутній художник змушений був підробляти у фарфоровій майстерні. У 1862 році Ренуар вступив у Школу красних мистецтв при Академії мистецтв, де познайомився з Моне. З останнім Ренуара згодом пов'язувала міцна дружба і робота в єдиному напрямку в мистецтві
Ренуар і Моне в парі вивчали художню сторону такого природного явища, як відображення води і розробили власну техніку зображення цього феномену за допомогою легких мазків. Перше визнання Ренуар отримав у 1874 році на першій великій виставці у Надара, де він був відзначений як портретист. Далі його чекали творчо насичені поїздки в Алжир та Італію. На заході життя, який він провів на Півдні Франції, будучи паралізованим, він просив вкладати йому в руки пензель, щоб він продовжував писати. Такими ж були його останні слова з вимогою дати йому палітру і фарби.
Ренуар тяжів до жанру портрета, написавши безліч жіночих портретів красунь. Ще в Аржантеї, вивчаючи відображення у воді, художник замінив промальовані лінію легкими мазками. І цей же прийом він використав не тільки в пейзажах, але і в жіночих портретах. Ренуару вдалося створити дійсно нове бачення жінки, змушуючи світло грати на обличчі й одязі. До кінця свого життя Ренуар шукав жінок-моделей. Однією з них стала молода дівчина, яка стала героїнею портрета «Дівчинка з кішкою».
Історія створення портрета
На картині «Дівчинка з кішкою» зображена дев'ятирічна племінниця Едуарда Мане, дочка його рідного брата Ежена і художниці Берти Морізо. Батьки Жюлі знали Ренуара багато років і їхня дружба стала ще більш міцної у другій половині 1880-х років. Захоплення талантом художника і багаторічне знайомство з ним переконали подружжя замовити портрет їх дочки Жюлі в 1887 році. Вдивившись у дитини, Ренуар помітив родзинку дівчинки — неймовірно добрі і глибокі очі маленької Жюлі. Достатньо подивитися, як «посміхається», мружачись від задоволення, кішка у її лагідних руках. Здається, ніби в момент позування вона муркоче в знак подяки своєї маленької господині. Героїня тримає кота на колінах. П'єр мав особливу любов до цих тварин, багато його роботи — це портрети з різними кішками. На сьогоднішній день відомо як мінімум чотири підготовчих малюнка до картини. Зробивши кілька варіантів різних позицій моделі, Ренуар швидко визначився з остаточною композицією.
Портрети Ежен Мане і Берта Морізо
Художник зобразив дівчину сидить у великому кріслі. На ній надіто біле платтячко з дорогою золотим оздобленням на грудях і рукавах. Кругле дитяче обличчя дивиться злегка убік, при цьому погляд не спрямований на глядача. Жюлі згадувала цей процес так: Ренуар писав цей портрет, за її словами, «невеликими ділянками, що було незвично для нього. Коли Дега побачив портрет, він висловився не дуже позитивно: «Зображуючи круглі особи, Ренуар ніби малює квіткові горщики»». Треба сказати, що цей новий виток у творчість Ренуара, характеризується особливою увагою до лінії і малюнку і використанням яскравих кольорів, засмутило багатьох його близьких друзів. Але головне, що портрет дуже сподобався батькам Жюлі.
Особистість героїні
Жюлі Мане (14 листопада 1878 р. — 14 липня 1966 р.) згодом стала французькою художницею, моделлю і колекціонером творів мистецтва. Портрет Жюлі Мане була для дівчинки першою роботою в якості моделі Ренуара. Однак це був не єдиний раз, коли вона позувала йому. Ренуар написав її портрет і в підлітковому віці в 1894 році. Також Жюлі Мане з'являється на декількох картинах її матері, художниці Берти Морізо, позувала і для інших художників імпресіоністів, в тому числі її дядька, Едуарда Мане.
Жюлі Мане
Єдиний, бажаний і улюблений дитина в сім'ї, народився в творчому середовищі художників, дівчинка до того ж зросла в колі імпресіоністів. Близькі друзі та однодумці пари її батьків, в тому числі Огюст Ренуар, Едгар Дега, Клод Моне, Стефан Малларме, згодом стали її наставниками і близькими друзями.
І раптом цю повну фарб та яскравості життя затьмарила низка трагедій… Спочатку захворів і помер батько — це сталося незадовго до того, як у 15 років Жюлі почала вести щоденник, який став для неї порятунком від самотності і депресії. У березні 1895-го померла її улюблена матінка. Через три роки на неї обрушилася ще одна біда — раптова смерть її опікуна Стефана Малларме. Відображення сумних подій у родині і захоплюючі бесіди про мистецтво зі знаменитими друзями сім'ї відбилися в опублікованому щоденнику дівчинки «Рости разом з імпресіоністами», завдяки якому Жюлі отримала особливу популярність. Він дає дуже явне уявлення про життя французьких художників, а також про державний візит царя Миколи II в 1896 році в Париж. Примітно, що її відверті листи проливають світло на особисті погляди Ренуара про патріотизм та антисемітизмі. У травні 1900 року Жюлі вийшла заміж за живописця і гравера Ернеста Руара, батька і сина художника Анрі Руара.Цікаво, що весілля було подвійної церемонією, на якій двоюрідна сестра Жюлі Дженін Гобіллар в той же день вийшла заміж за Пола Валері. У шлюбі Жюлі і Ернеста народилося троє дітей: Жюльєн (рід. 1901 г.), Клемент (1906 р.н.) і Денис (1908 р.н.).
Таким чином, робота «Дівчинка з кішкою" відноситься до нового періоду творчості майстра, що включає переосмислення свого творчого шляху. Поїздка до Італії і знайомство з Ренесансом відкрили для Ренуара нові техніки живопису (віртуозні твори Енгра, характерні чіткими лініями малюнка). Ренуар побачив в них красу справжнього мистецтва. Портрет Жюлі Мане — чудовий приклад досліджень і нововведень Ренуара того часу. Картина також успішна в чутливості і прихильності, які художник відобразив у відносинах героїні і кішки. Картина нині знаходиться в Музеї Орсе в Парижі.
Щоденник Жюлі Мане
Переклала українською мовою 25.01.20 13.55

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
15:00
438
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!