​ЖИТЕЛЬНИЦА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАЩИВАЕТ ВО ДВОРЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ

​ЖИТЕЛЬНИЦА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАЩИВАЕТ ВО ДВОРЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ

ЖИТЕЛЬНИЦА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАЩИВАЕТ ВО ДВОРЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ

Четверг, 23 Июля 2020 г. 07:14
Жительница Днепропетровской области выращивает во дворе экзотические фрукты
Вчера, 22:34
Фото редакции 34 канала — фото 1
Питахайя, киви, авокадо, помело, и еще десятки экзотических фруктов. Все это выращивает жительница села Заря, под Марганцем.
Летом выносит их во двор частного дома. А зимой — выделяет для них большую часть дома. Уже собирала урожаи манго, маракуйи, инжира и кумквата. Наши корреспонденты побывали в гостях и даже попробовала экзотические ягоды, выращенные на Днепропетровщине. Во дворе Натальи — экзотический сад. Для женщины это хобби. Выращивать его начала еще три года назад из лимона, который взяла у подруги.
«Я у нее взяла черенки, укоренила, как розы укореняются в почве, в земле. После этого захотелось апельсинки, мандаринки, ну и пошло-поехало», — говорит Наталья Малая, которая выращивает экзотические фрукты.
Сколько именно экзотических растений во дворе — Наталья уже даже не считает. Постоянно покупает новые. Из последних — японский мандарин Декопан. Но больше всего гордится, что вырастила маракуйю. Хозяйка признается, что выращивать столько экзотических растений — дело не из легких. Нужно следить за температурой воздуха, влагой, освещением, несколько даже опылять самой.
В этом нелегком деле женщину поддерживает муж Виталий. Он помогает физически: подвязывает, поднимает или переносит растения. Говорит, такое хобби жены занимает почти все свободное время.
«В принципе, вообще было интересно, когда первые растения плоды начали давать, а так никто не ожидал, что такое разведется. И гордимся, и поддерживаем все. И я в том числе», — делится муж Натальи Виталий Малый.
Наталья вовлекает к выращиванию и родню. Маленькая помощница — семилетняя племянница Сара также уже разбирается в экзотике. Сейчас у Натальи кроме тибетской малины, поспел инжир.
Наталья не только угостила нас экзотическими фруктами, но и подарила несколько побегов. Это — банан и мурайя. Их надо пересадить в небольшие горшки и поливать раз в неделю. Вырастить их несложно, говорит хозяйка. Мурайя уже начинает цвести. А банан даст плоды через 2 года. Для женщины это не бизнес, а хобби, отказываться от него она не собирается.
«Это отдушина, даже если ты не в настроении или еще что-то, то выходишь, посмотришь: то зацвело, там плод созревает и уже настроение поднимается», — рассказывает Наталья Малая.
В мечтах Натальи построить теплицу, где будут расти все ее экзотические растения.
Перевела на украинский язык 23.07.20 9.21
ЖИТЕЛЬКА ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ ВИРОЩУЄ У ДВОРІ ЕКЗОТИЧНІ ФРУКТИ
Четвер, 23 Июля 2020 р 7:14
Мешканка Дніпропетровської області вирощує на подвір'ї екзотичні фрукти
Вчора, 22:34
Фото редакції 34 каналу — фото 1
Пітахайя, ківі, авокадо, помело, і ще десятки екзотичних фруктів. Все це вирощує жителька села Зоря, під Марганцем.
Влітку виносить їх на подвір'я приватного будинку. А взимку — виділяє для них більшу частину будинку. Уже збирала врожаї манго, маракуї, інжиру і кумквата. Наші кореспонденти побували в гостях і навіть спробувала екзотичні ягоди, вирощені на Дніпропетровщині. У дворі Наталії — екзотичний сад. Для жінки це хобі. Вирощувати його початку ще три роки тому з лимона, який взяла у подруги.
«Я у неї взяла живці, укоренила, як троянди вкорінюються в грунті, в землі. Після цього захотілося апельсинки, мандаринки, ну і пішло-поїхало », — говорить Наталія Мала, яка вирощує екзотичні фрукти.
Скільки саме екзотичних рослин у дворі — Наталя вже навіть не вважає. Постійно купує нові. З останніх — японський мандарин Декопан. Але найбільше пишається, що виростила маракуйю. Господиня визнається, що вирощувати стільки екзотичних рослин — справа не з легких. Потрібно стежити за температурою повітря, вологою, освітленням, кілька навіть запилювати самої.
У цій нелегкій справі жінку підтримує чоловік Віталій. Він допомагає фізично: підв'язує, піднімає або переносить рослини. Каже, таке хобі дружини займає майже весь вільний час.
«В принципі, взагалі було цікаво, коли перші рослини плоди почали давати, а так ніхто не очікував, що таке розлучиться. І пишаємося, і підтримуємо всі. І я в тому числі », — ділиться чоловік Наталії Віталій Малий.
Наталя залучає до вирощування та рідню. Маленька помічниця — семирічна племінниця Сара також вже розбирається в екзотиці. Зараз у Наталії крім Тибету малини, встиг інжир.
Наталя не тільки пригостила нас екзотичними фруктами, а й подарувала кілька пагонів. Це — банан і мурайя. Їх треба пересадити в невеликі горщики і поливати раз на тиждень. Виростити їх нескладно, каже господиня. Мурайя вже починає цвісти. А банан дасть плоди через 2 роки. Для жінки це не бізнес, а хобі, відмовлятися від нього вона не збирається.
«Це віддушина, навіть якщо ти не в настрої або ще щось, то виходиш, подивишся: то зацвіло, там плід дозріває і вже настрій піднімається», — розповідає Наталя Мала.
У мріях Наталії побудувати теплицю, де будуть рости все її екзотичні рослини.
Переклала українською мовою 23.07.20 9.21

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
09:27
463
RSS
Класс!