Ирина Бжиская
0

Ирина Бжиская

Наши авторы Гордость Клуба
Спасибо организатору интересного проекта Ольге Которовой! Всё прошло замечательно, интересные стихи размещали авторы.
Мои искренние поздравления всем!!!
За окном утро
серое, холодное.
Тихо… И грустно.
*****

Сентябрьский денёк.
Возвращение в лето:
солнечно, жарко.
*****
Замечательный, прекрасно иллюстрированный репортаж. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! thumbsup thumbsup thumbsup inlove
Нынче яблок урожай знатный.
Продавать не буду их — не умею.
Угощу своих друзей. Вероятно
Насушу да наварю я варенья…
Приветствую всех заглянувших на станицу школы. Грустное повествовательное стихотворение прочла с интересом и без спотыканий о неровности ритма. Как- то не помешали они понять главную мысль произведения, посочувствовать лир.героине, переживающей за судьбу отчего дома.Лишь при повторном прочтении увидела, вернее почувствовала эти неровности ритма. Может быть, автор стихотворения прислушается к замечаниям, что-то исправит. Но… правки могут сделать идеальным текст, но может измениться эмоциональная составляющая стихотворения. Словом, автору решать. А я желаю ему(ей) вдохновения, новых стихов, успешного творчества.
Первая моя реакция была такой же, как у Натальи Симановой — wonder Необычно написанное стихотворение (?) пришлось перечитать, чтобы разобраться, что же хотел донести до читателя автор. Идея произведения, может быть, интересна. Но… получилось, на мой взгляд, литературное упражнение, что в общем- то тоже неплохо в приобретении стихотворческого опыта.
Сон в летнюю ночь

Невидимые нити дремоты
паучьей хваткой оплетают тело…
Все, что шуршало, говорило, пело,
вдруг кануло в объятья немоты.
На смену звукам — образов каскад,
включило пульт свой внутреннее зренье,
изящно, с удивительным уменьем
вписав меня в свой виртуальный ряд.
Остановило время свой полет.
Вот детство… юность… мама с папой живы…
Полощут косы в Южном Буге ивы,
неслышно лодка по воде плывет,
ковер густой травы на берегу…
И отчий дом, где у подъезда — клены,
где горлинки поют в ветвях зеленых…
Сон мне открыл, что в сердце берегу.
Судьба даровала поэту долгую жизнь вероятно для того, чтобы его жизненный опыт, его отношение к жизни, воплощённые в стихи, были услышаны людьми и помогали им беречь прошлое, достойно жить в настоящем.
Светлая память Л.В.Степаняну.
как говорят болгары — Доброе утро на всички, а итальянцы — Tutti buongiorno, и я — Доброе утро всем!

Прочитала стихотворение и подумала, что ничего не хочется разбирать! Просто ещё раз перечитать и вспомнить своё — мою любимую бабушку Ирину, её тёплые, вкусные, сдобные пироги с яблоками, малиной, щавелём… Да-да, щавелём! Как давно это было, даже цифру назвать страшно — 70 лет назад…
Спасибо автору за за доброе и душевное стихотворение. Остаётся пожелать новых, столь же ярких стихов и творческих удач.
Август…Жара… Сухость ветров…
Нет дождей… Трав желтизна…
Вялость листвы… Писк комаров,
Песнь цикад и… тишина
Август — сезон сбора плодов.
Пора груш, яблок и слив.
Август — мир рек, озёр, прудов,
Для ловли рыб он — мотив.
В небе ночью полёт звёзд — Это поток Персеид.
Месяц с улыбкой — на пост…
Чрез Август в осень транзит.
Вечная светлая память. Тяжёлая утрата для родных и близких. Искренне соболезную.

Август…Жара… Сухость ветров…
Нет дождей… Трав желтизна…
Вялость листвы… Писк комаров,
Песнь цикад и… тишина
Август — сезон сбора плодов.
Пора груш, яблок и слив.
Август — мир рек, тихих прудов,
Для ловли рыб он — мотив.
В небе часто полёт звёзд — Это поток Персеид.
И Млечный путь будто мост…
Чрез Август в осень транзит.
После стольких комментариев вроде бы и написать уже нечего. По большинству рецензий приговор стихотворению — не автору — стихотворению — вынесен. основной лейтмотив — это не поэзия, это не стихотворение.
И аргументы вполне себе веские.
А я присоединяюсь к мнению Георгия Костина. Многое в его высказывании по поводу оказалось созвучным с собственным после прочтения предоставленного для разбора произведения.
От себя лишь добавлю — возможно это попытка использовать в написании стиха двустишие?
Двустишие — простейшее строфическое образование из двух строк, обычно скреплённых рифмой. Двустишия встречаются в поэзии А.С.Пушкина, Г.Р. Державина, К.Д. Бальмонта, Ф.И. Тютчева и других русских, российских поэтов… При кажущейся примитивности двустишие всё равно остаётся востребованной разновидностью строфы и встречается во многих жанрах поэзии в разных культурах.
Хочется пожелать автору с пониманием отнестись ко всем мнениям, особенно к разбору Andrismаn, соответственно принять все, как попытку помочь в обретении собственного места в поэтическом пространстве. Словом, успешного творчества в дальнейшем.
Холм…дом…
Спуск крут
В ов — раг,
Где пруд,
Чист он.
Там склон,
Где мак.
Цвёл он.
Лоск трав…
Ка — мыш…
Чу…кряк…
Иль квак…
Рвут тишь.
Иль писк,
Он чей?
Ко — мар?
Ей-ей.
Взмыл вверх.
Вновь тишь…
Жа — рынь…
И лишь
Твой смех…
Тут рай,
Янь с инь…
Благодарю за интересный, приятно проиллюстрированный репортаж.
Рас — свет…
Дел нет…
Цвет роз.
Час грёз.
Он нем.
Тан — дем
со мной.
Чувств рой…
Гроза.

Фронт гроз.
Туч воз
во — круг.
Сверк тут,
Сверк там,
как шрам.
Гул… гром.
Я — в дом.
Шум. Дождь!
Струй мощь.
Который год нас лето мучает жарою.
Надеясь, терпим… дождик ждём, что нас устроит.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 2072