Якубовская Ольга
0

Якубовская Ольга

Наши авторы
Я Вас очень хорошо понимаю. Владеть таким багажом слов, которые так и бегут вперед, так и желают закрепиться на бумаге, чтобы покрасоваться, чтобы, наконец, быть прочитанными и востребованными ( шучу), но нельзя забывать о норме. При чтении все это заметно акцентируется. А вообще, я Вам посоветовала бы работать именно в этом жанре — статьи, эссе, критические заметки…
Конечно, я хотела свой комментарий оставить под Вашей статьей, но там у меня тоже не задалось.
Вот еще очень много написала, но все куда-то улетело. Или мой компьютер барахлит, или еще что-то. В целом, мне понравилось эссе, философский подход к этой теме. Но знаете, я не первый раз знакомлюсь с Вашими работами. Они перенасыщены эпитетами. Все хорошо, когда в меру, иначе излишек будет мешать, засорять речь. Я это понимаю так, как будто поднимаюсь вверх по ступенькам, а поднявшись, смотрю вниз, сколько их было. И еще… эту бы статью изучать студентам в вузах. Хороша! И точка.
Однако, Георгий, скажу откровенно, не по секрету, что Ваша статья о Семье, произвела на меня самый натуральный мозговой взрыв, или, как Вы сами говорите, штурм. Это ж надо было выдать так много информации по одной фотографии. Я понимаю, что вот это фото семейное, которое сподвигло Вас написать такое эссе, лишь является толчком для раскрытия этой темы, которая так важна Вашей родословной. На самом деле, кому как не Вам, известно все о домочадцах. Хороший прием в литературе, глубокий, интересный…
Поздравляю, Елена! Мира, добра, здоровья, любви, молодости, красоты и, конечно же, профессиональных и творческих успехов!
Что ж, придется дописать пару слов про свою улицу.

С приходом Марта моя улица сама себе не рада. Наступает распутица, и она до конца месяца затихает. А все дело в том, что ее еще не заасфальтировали. В такое время года не все машины рискнут к нам заехать, кроме полноприводных. Но в этом есть для меня и плюсы, наступает тишина, которую я очень люблю. Снега еще много, и он будет долго сходить. Я привыкла к этому и понимаю, что все это временно. Правда, неугомонные лыжники до сих пор радуются зимним дорогам. Они снуют туда — сюда с утра и до вечера. Но, как только наступит астрономическая Весна, так все тут же и улетит. И пойдет гулять Весна по моей широкой и длинной улице, раздаривая налево и направо удивительно теплые и радостные деньки.
Март 2024 года

Март пришел, и Весна по календарю наступила, да только Зима все никак не хотела уходить. Она настырно нагоняла январские морозы и крепко сковывала северным дыханием всю округу. Речка, вздувшись, опять умолкла, не понимая происходящего. Снег в сугробах, осевший и почерневший, застыл. Солнце днем пыталось все согреть, но и оно зря старалось. Мороз своим оскалом не давал воли весеннему пробуждению. Небо, синее-синее, отражавшее космическую даль, давно готово было к Весне. Но Зима не уступала никому, она стояла на своем. Так продолжалось около двух недель. Наконец, Марту надоели ее проказы, он, насупившись, рванул со всей силы и нагнал с Востока серых туч, навсегда прогоняя Зиму со двора. И сразу же все заиграло, зажурчало и запело.

Загадка

На макушечке ведерко,
Вместо глаз два уголька,
Нос оранжевой морковкой,
Вот вам лик весельчака.

По бокам торчат две ветки,
По проекту самой Светки.
Он искомкан, излеплен
В снежный ком произведен.
К сожалению, не посетила эти места. Зато наслышана о них много. Местные краеведы, поэты, писатели, журналисты, библиотекари постоянно говорят и пишут об этом.
Парк Драконов — уникальный природный заповедник Приморского края, расположенный на юго-восточном склоне Партизанского хребта. Территориально он находится в Лазовском районе, известном благодаря целебным радоновым источникам. Парк привлекает туристов даже с самых дальних уголков страны удивительными скальными образованиями, некоторые их которых достигают нескольких десятков метров в высоту.

Заповедник раскинулся на площади в 36 кв.м, и поэтому с высоты птичьего полета глыбы исполинских камней, словно бы установленных друг на друга, напоминают огромный заброшенный город. Уже побывавшие здесь путешественники отмечают, что скалистые образования по своей форме напоминают драконов и других мифических существ. Это объясняет, почему заповедник получил такое название. Особое впечатление производят и созданные природными процессами горельефы, найти которые в любом участке парка не составляет труда. Гости заповедника могут разглядеть в них различные выражения человеческого лица, а также силуэты животных и птиц.

Парк Драконов окутан таинственными легендами, и многие местные жители считают его местом силы, что означает прекрасную возможность загадать желание и даже попросить здоровья во время посещения заповедника. Если же вы не верите в подобные чудеса, то восхождение все равно оставит приятные впечатления и множество красивых фотографий.






В ожидании Нового года

Засверкали нарядные елки,
В окнах ярко горят огни.
Все дворы городские умолкли,
А, быть может, уснули они.

Снегом белым засыпало стежки,
Ветер гонит поземку вперед.
И осталось совсем немножко,
Чтобы встретить мне Новый год.

В этот раз я особо трепетно
Буду ждать этот Новый год.
Он придет на порог безропотно,
Постучится в мой дом и войдет.

Он наступит, я точно знаю,
В Новогоднюю зимнюю ночь,
Когда часики вновь заиграют,
Когда Старый умчится прочь.

21. 12. 2023 год
Три месяца, как мне помнится, мы обсуждали название сборника.
Ребеночек… что-то детское получается? Нет? Вместо него можно было ручку в шляпе с тростью. Посолидней как-то бы получилось. Это мой взгляд на обложку.
Елена, спасибо! И мне, пожалуйста, один сборник.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 696