Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал… Пушкин! С Днем русского языка и с Днем рождения Пушкина! Татьяну и Онегу с заслуженной наградой!
Спасибо, Иосиф, очень интересные статьи у Вас. Откровенно говоря, читаю их всегда с удовольствием. Чувствуется журналистский слог, такой богатый, насыщенный разными суждениями, откровениями, воспоминаниями… Много новых слов для себя подчеркиваю. Например, вот это — нонконформизм. Не поленилась, поискала значение и удивилась: оказывается, оно многозначное. У Вас оно в каком значении?
Соглашусь с Игорем насчет рифм… Действительно, нам всем надо понимать, в какое время мы живем, и чем руководствоваться. От стишка повеяло какой-то классикой, но не тронуло душу. А почему? Да потому что все это уже было. А в целом, есть неплохие мысли, но автору не стоит здесь ничего менять, все соткано так, как получилось. Удачи!
Леночку знаю по союзу. Очень милый и одаренный человечек! Сколько в ней всего позитивного заложено! Один марафон чего стоит! Помню, помню… Я, думаю, что у нее есть своя цель, которая должна непременно осуществиться. И, честно говоря, буду рада за нее. Желаю ей удачи! "… Когда летом ездила на дачу, где была по большей части предоставлена самой себе, то, бывало, залезала с приятелями на заброшенные участки, ходила по диким садам и недостроенным домам. В этом было что-то таинственное, а потому и притягательное. Особенно весело было почему-то убегать от разгневанных хозяев или их соседей, когда они нас ловили на таких запрещенных занятиях. Пару раз подралась до синяков с соседским мальчишкой, не вспомню уже из-за чего..." Ну, прям, совсем про меня! Только я по ночам спала. И еще… на пони — шикарно!
Поздравляю всех победителей! Спасибо жюри за проделанную работу. Отдельная благодарность участникам за активность! В этот раз понравилась вся проза, чувствовалась авторская позиция, художественный подход и полная ответственность в написании. Поэзия тоже порадовала. Много интересных тем, личных переживаний и таких удивительных мыслей. Я даже посочувствовала жюри!
Татьяну и Онегу с заслуженной наградой!
А потом была Весна…
Знаешь, что это такое?
Это ноченьки без сна,
Пробуждение очередное.
Я была там, и не раз.
Я в саду своем бродила,
И скажу вам, без прикрас,
Лепестковое там диво!
Мне шептали ветки слив,
Улыбались мило вишни,
С ними ветер был игрив,
Пахло медом у черешни.
А Весна себе цвела!
И была во всем правдива.
Ей хотелось добела
Разукрасить все красиво.
28. 05. 2026 г.
Замела свои сны черемуха
Белым цветом на зависть весне.
Закружила в объятиях смеха
На задворках пустых в селе.
В белом платье она качается,
Песни сладкие тихо ведет.
Близ нее ветер — странник мается,
Цвет покоя ему не дает.
Запетлял в ее кудрях молочных,
Опьянел ароматом цветов.
Потерялся в кустах горемычный,
И ему уже не до снов.
29. 04. 2017 г
Вот снова небо затянется хмурью,
И серость тягостно ляжет у ног.
Я буду думать, какой же дурью,
К тебе, Апрель, подтянулся смог.
Тоскливо в взгляде твоем вечернем,
Мне скучно даже смотреть в глаза.
И надо же, под впечатлением,
Угрюмы в дальнем углу образа.
И это тоже какой-то признак,
И это даже скорее черта.
Апрель таинственный всеми признан,
И, вероятнее всего, неспроста.
И пусть он серый и молчаливый,
Но мы привыкли к нему давно.
Апрель гуляет в день дождливый,
Хоть в слякоть, хоть в снег — все одно.
1. 05. 2026 г.
А мне бы бабочкой
И крыльев парочку,
Вот так расправив их, взлететь!
И мне бы чуточку,
Хоть на минуточку,
Под самый купольный завес!
Еще мне хочется,
Ну, очень хочется,
Всех исполнения чудес!
И мне мечтается,
Ах, как мечтается!
Все ж дотянуться до небес!
11.04.2017 г.
И в общем, и в целом,
Люблю на досуге мечтать
И бабочкой яркой порхать.
Не наступить на грабли дважды…
Звучит Весной, как манифест.
Приветствую тебя, мой друг отважный!
Пройдем со мной весь этот тест.
Ну, что тут скажешь… надобно трудиться.
Не все ж сидеть и ждать добра.
Пора, пора, за грабли взяться
И выгребать весь мусор со двора.
И выметать, и выгребать, и чистить,
Чтоб двор сиял Весною, как лицо.
Рванем на пару, чтобы стал лучистый,
И чтоб приятней было выйти на крыльцо.
2. 04. 2026 г.
помню… Я, думаю, что у нее есть своя цель, которая должна непременно осуществиться. И, честно говоря, буду рада за нее. Желаю ей удачи!
"… Когда летом ездила на дачу, где была по большей части предоставлена самой себе, то, бывало, залезала с приятелями на заброшенные участки, ходила по диким садам и недостроенным домам. В этом было что-то таинственное, а потому и притягательное. Особенно весело было почему-то убегать от разгневанных хозяев или их соседей, когда они нас ловили на таких запрещенных занятиях. Пару раз подралась до синяков с соседским мальчишкой, не вспомню уже из-за чего..." Ну, прям, совсем про меня! Только я по ночам спала. И еще… на пони — шикарно!