Игорь, спасибо за то, что мы все наконец смогли прикоснуться к этому празднику Слова! Как будто сами там побывали:) Сколько эмоций, теплоты, творческого единодушия!
Оля, может быть масса причин распределения голосов — личное восприятие участников голосования, созвучность темы, настроение в момент прочтения и т.д. Вообще, Поэтический поединок не ставит целью определить кого-то в ранг профессионалов.
Да сами участники и будут определять — т.е. вы предлагаете мне перед каждым поединком опросить всех участников, кого из дуэлянтов они относят к профи, кого — к любителям? И в чём тогда будет смыл турнира? Мне кажется, ваши тезисы, в целом весьма верные, к данному проекту не имеют никакого отношения. И я вспоминаю, как-то была у нас уже дискуссия на сайте о разделении пользователей на «касты», мы от неё все дружно отказались. Так что давайте будем основываться на принципах равенства. А кто из нас гений, кто профессионал, а кто любитель или «на любителя» — рассудят читатели и время.
Но я считаю поединок несправедливым. Нельзя выводить на ринг бойцов с разными весовыми категориями. Я бы не стала так усложнять, Георгий! Во-первых, это не борьба за олимпийское золото, а своего рода творческая разминка. Во-вторых, в данном случае инициатор поединка сам выбрал соперника, и это его право. В любом спорте достичь высоких результатов можно только в противостоянии более сильному — слабого обыграть не сложно. В-третьих, я не беру на себя смелость так безоговорочно оценивать уровень профессионализма наших авторов, чтобы распределять их по каким-то весовым категориям. И вам не советую.
Друзья! У меня уже заявки от желающих сразиться в следующих поединках! Кто хочет противостоять неизвестному сопернику — пишите мне в личку (здесь реагировать не надо, для сохранения интриги). Задание будет тоже не из самых простых:)
давненько не писала стихов, поэтому сочинение по картинке далось непросто это ты, Оля, не видела ещё картинку, которая была у меня в приоритете Вот хочу её предложить для блиц — турнира всем нашим стихотворцам. Если идея открытых экспромтов найдёт поддержку, можем на следующей неделе скрестить шпаги (простите, перья или, скорее, «мышки»)
Уважаемые члены жюри! По правилам нашего сайта и условиям конкурса члены Правления МСП и члены судейской бригады не могут участвовать в подобных соревнованиях. Поэтому стихи Виктории вы можете оценить «вне конкурса».
Женечка, вы и рубрику оживили, и действительно добавили в свою копилку два очень достойных стихотворения. Моё брюзжание по поводу недостатков — не более чем дружеский «пендель». Ведь для тех, кого ценишь, планка всегда выше:)
Главный результат этого Поэтического поединка в том, что стихи не оставили вас, друзья, равнодушными. Заставили перечитывать, задуматься, поспорить, даже написать что-то своё. Прежде, чем подсчитать баллы и подвести итоги, хочу сказать пару слов о своих впечатлениях. Постараюсь сохранить объективность, потому что, как секундант, заранее знаю задание и имена дуэлянтов. Именно поэтому, оценивая их потенциал, выбрала в качестве задания не цитату, строку или конкретную тему, а более сложный вариант с картинкой. И, вероятно, перемудрила. Ибо оба стихотворения (при всех неоспоримых достоинствах, подробно разобранных в ваших комментариях) меня разочаровали. Я ожидала от участников поединка более глубокого проникновения в смысл рисунка, в скрытые в нём знаки, а не простого описания сюжета. Было бы очень легко и неинтересно дать таким сильным авторам (если они раскроют себя, вы со мной согласитесь) незатейливую историю случайной встречи на эскалаторе, мимолётной любви. Знаете, что было в моей поисковой строке, когда я искала картинку/фото для дуэлянтов? Одиночество в толпе. Безликие, монохромные, похожие на манекенов, пассажиры. Им нет дела до тех, кто рядом. И вдруг ты замечаешь в этой безликой массе кого-то, кто похож на тебя. Пытаешься дотянуться, чтобы хотя бы соприкоснуться. Но жизнь — эскалатор задала разные направления движения, и сойти нельзя. Ещё пара минут, вас унесёт в разные стороны, толпа сомкнётся, и ты опять остаёшься один. Стеклянный сосуд на ступеньках — символ хрупкости жизни. Два цветка — стремление уйти от одиночества (один цветок), найти пару. Но и рассказанные дуэлянтами истории тоже заслуживают наших аплодисментов. И я была бы рада присудить им ничью. Но голоса разделились, и со счётом 15:6 (при трёх ничьих) побеждает автор № 1. Поздравления номеру 1, а номеру 2 — благодарность за идею поединка и смелый вызов.
Уважаемые участники Литклуба! Если вы хотите сразиться на нашем поэтическом ринге, пишите мне в личные сообщения.
Я за эксперименты в любом творчестве! Поэтому работы Михаила вызывают у меня — и как у читателя, и как у человека пишущего — живой интерес и отклик, о чём уже писала в комментариях к итогам «Октябрины». Рада, что данное стихотворение вызвало бурное обсуждение и никого не оставило равнодушным. А кого-то, возможно, вдохновит на поиск своих, оригинальных путей в поэзии.
Я бы не стала так усложнять, Георгий! Во-первых, это не борьба за олимпийское золото, а своего рода творческая разминка. Во-вторых, в данном случае инициатор поединка сам выбрал соперника, и это его право. В любом спорте достичь высоких результатов можно только в противостоянии более сильному — слабого обыграть не сложно. В-третьих, я не беру на себя смелость так безоговорочно оценивать уровень профессионализма наших авторов, чтобы распределять их по каким-то весовым категориям. И вам не советую.
Вот хочу её предложить для блиц — турнира всем нашим стихотворцам. Если идея открытых экспромтов найдёт поддержку, можем на следующей неделе скрестить шпаги (простите, перья или, скорее, «мышки»)
Прежде, чем подсчитать баллы и подвести итоги, хочу сказать пару слов о своих впечатлениях. Постараюсь сохранить объективность, потому что, как секундант, заранее знаю задание и имена дуэлянтов. Именно поэтому, оценивая их потенциал, выбрала в качестве задания не цитату, строку или конкретную тему, а более сложный вариант с картинкой. И, вероятно, перемудрила. Ибо оба стихотворения (при всех неоспоримых достоинствах, подробно разобранных в ваших комментариях) меня разочаровали.
Я ожидала от участников поединка более глубокого проникновения в смысл рисунка, в скрытые в нём знаки, а не простого описания сюжета. Было бы очень легко и неинтересно дать таким сильным авторам (если они раскроют себя, вы со мной согласитесь) незатейливую историю случайной встречи на эскалаторе, мимолётной любви. Знаете, что было в моей поисковой строке, когда я искала картинку/фото для дуэлянтов? Одиночество в толпе.
Безликие, монохромные, похожие на манекенов, пассажиры. Им нет дела до тех, кто рядом. И вдруг ты замечаешь в этой безликой массе кого-то, кто похож на тебя. Пытаешься дотянуться, чтобы хотя бы соприкоснуться. Но жизнь — эскалатор задала разные направления движения, и сойти нельзя. Ещё пара минут, вас унесёт в разные стороны, толпа сомкнётся, и ты опять остаёшься один. Стеклянный сосуд на ступеньках — символ хрупкости жизни. Два цветка — стремление уйти от одиночества (один цветок), найти пару.
Но и рассказанные дуэлянтами истории тоже заслуживают наших аплодисментов. И я была бы рада присудить им ничью. Но голоса разделились, и со счётом 15:6 (при трёх ничьих) побеждает автор № 1.
Поздравления номеру 1, а номеру 2 — благодарность за идею поединка и смелый вызов.
Уважаемые участники Литклуба! Если вы хотите сразиться на нашем поэтическом ринге, пишите мне в личные сообщения.