Елена Асатурова
+1

Елена Асатурова

Администраторы Наши авторы Гордость Клуба Правление МСП (КМ)
Неожиданно и приятно было обнаружить себя победителем в номинации «Любовная лирика» inlove
Поздравляем ставших лауреатами конкурса Игоря Исаева (в обеих номинациях), Клавдию Петрушенко(Абрамович) и Колмогорову Наталью (в номинации «Любовная лирика).
Дорогие поэты — участники конкурса «Славянское слово»! Никто про вас не забыл. Как указано выше, закончено согласование в прозаиками, в самое ближайшее время ждите на согласование макеты альманахов в номинации «поэзия» (их получается два). У всех есть почта издательского отдела, на которую можно написать, если есть волнующие вас вопросы.
1) Какие темы марафона понравились и запомнились вам больше всего, а какие меньше всего эмоционально вас затронули?
Все темы были по-своему привлекательны и заставили задуматься. Мне очень близка тема мотивации. Я сожалею, что не смогла вовремя написать свои размышления, но обязательно сделаю это.
Тема детских воспоминаний и написанная на этом этапе миниатюра стали неким катализатором, который несколько недель сидел где-то глубоко, а потом вылился в написание полноценного рассказа, основанного на них.

2)Вопрос для постоянных участников. Марафон продлился достаточно долго. Были ли у вас моменты, когда вам хотелось все бросить? На какой теме (неделе) ваше утомление было максимальным? (Если такое вообще было). Какие темы прошли у Вас бодрее всего?
Бросить не хотелось, поскольку все темы были разными и вызывали отклик. На определённом этапе вмешались объективные обстоятельства, которые завладели временем и сознанием, не дав возможности полноценно участвовать в марафоне. Тем не менее, я не теряю надежды наверстать пропущенное, видя в этом смысл для себя лично.

3) Кто из участников больше всего мотивировал лично вас – своими творческими работами или же дружеским подбадриванием – на творческие подвиги?
Думаю, разделю общее мнение – главным мотиватором была сама ведущая, её эрудиция, тактичность и внимательность ко всем участникам.
Соглашусь с Маркусом – было интересно узнавать столько нового о литературе, ставить для себя заметочки на будущее, чтобы изучить тот или иной вопрос глубже.

4) Удалось ли вам в ходе марафона лучше узнать участников клуба? Узнали ли вы что-то новое о тех, с кем уже были знакомы?
На каждом из этапов все участники раскрывались с разных, порой очень неожиданных сторон, и даже просто наблюдать за этим процессом было полезно и вдохновляюще. Особенно мне понравилось, как отреагировали участники на картины Георгия, написав к ним столько великолепных текстов.
Всегда очень интересны тексты Маркуса и его подход к раскрытию темы. Мне нравится, когда люди подходят к заданию не формально, не поверхностно, а копают вглубь.

5) Не была ли форма подачи материала сложной, запутанной для вас? Если да, то считаете ли вы, что стоило сократить количество материала и(ли) излагать его более простым языком?
Форма подачи была на высоком профессиональном уровне, какой и должен быть на серьёзном литературном сайте.

6) Показалась ли вам организация материала по главам логичной? Возможно, какие-то темы вы хотели бы рассмотреть подробнее? Или, наоборот, какие-то темы показались вам слишком сильно детализированными?
Материал был представлен структурировано, все темы были логически взаимосвязаны. Статьи с заданиями каждого этапа позволяют возвращаться к ним, если хочется глубже проработать какую-то тему. Да и новички смогут в любой момент попробовать их выполнить.

7) Как много вы писали в течение марафона? Больше / меньше, чем обычно / так же, как обычно? Какой из собственных марафонных текстов вы считаете наиболее удачным?
Марафон дал толчок к написанию двух больших полноценных рассказов, ещё несколько идей витают в воздухе и, надеюсь, воплотятся во что-то серьёзное.

8) Выполняли ли вы психологические практики из марафона? Если да, то помогало ли это в улучшении настроения, достижении рабочего настроя?
Многие практики были знакомы раньше, периодически к ним обращаюсь.
Как для админа сайта, на улучшение настроения влиял сам факт активности участников творческого марафона, их размышления над заданиями и оригинальные тексты.
На два последних вопроса отвечу чуть позже.
Сергей, благодарю, что были со мной на этом пути:)
Юлия, спасибо! Захотелось сохранить свои детские воспоминания, чтобы дети и внуки тоже знали свою родословную. А может, это ностальгия по детству…
Сегодня, 25 июля, 40 лет со дня смерти поэта, актёра, музыканта Владимира Высоцкого.
Отличная и дающая новый стимул для творчества идея, Георгий! Скажу по секрету — технические админы сейчас работают над тем, чтобы сделать возможным на сайте размещать такие пополняемые онлайн-сборники.
Спасибо за яркий репортаж, Иосиф Давидович!
В Болгарии существует поверие, что в этот день море взимает наибольшее число жертв, как своеобразную дань (курбан)для Святого Илии. Старые рыбаки говорят, что на Идинден у моря мёртвая хватка. Сегодня лето поворчивается лицом к осени, начинаются ветра, морские волнения и т.н. «мёртвые» течения.
Уважаемый Георгий! В связи с ограничениями, введёнными во всех странах в связи с пандемией, что-то рассылать было затруднительно:) В России только недавно возобновилось нормальное почтовое сообщение, а между Болгарией и Россией его нет до сих пор. И, как ранее сообщалось, МСП и Литклуб предполагали использовать работы, предложенные в Призовой фонд, для награждения в конкурсах. Например, на финале Славянского Слова, который был отложен.
Про «прощальную гастроль», надеюсь, вы пошутили:)
Спасибо за созвучие, Галина! Наверное, у многих сейчас похожие ощущения…
Как говорят, жизнь — боль. Но лишь до той поры, пока мы сами не выберем счастье.
Благодарю вас, Владислав!
Спасибо, что услышали, Анатолий!
Ух ты, Людмила, какой летний урожай! Красота!
При том… Вы думаете, можно стать свободным, укрывшись плащом? Советую почитать про обряды, связанные с плащаницей в православной церкви.
Мир охвачен пандемией —
Не летают самолёты,
Не работают отели, нет туристов. И тоска
У спасателей на пляжах, от того, что нет работы.
Так спасём же хоть вот эту, чудо — бабу из песка!
Кстати, по Остеру у нас была отличная поэтическая разминка, где собрано множество интерпретаций: pisateli-za-dobro.com/articles/726-vrednaja-poeticheskaja-razminka.html
Искала песню про смородину, и, наряду с народными, попалась вот эта, группы «Ленинград».
Ещё сегодня много других праздников, в том числе народных.
Например, Кузьминки летние — праздник посвящен памяти мучеников-бессеребреников Космы и Дамиана Римских.
Этих святых считают покровителями врачей. Им молятся об избавлении от болезней. Медицинские работники ставят им свечи и просят силы, знаний и защиты.
В народе этот праздник считается женским. Днем девушки и женщины занимаются хлопотам по дому и огороду, а вечером устраивают посиделки. Они накрывают стол, на котором присутствуют праздничные угощения, пиво и наливка.
После захода солнца люди просят друг у друга прощение.


Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

(З. Александрова)
14 июля — День смородины, одной из наиболее полезных и популярных ягод.

Чёрная смородина известна из-за высокого содержания витамина С: в ста граммах её плодов содержится в четыре раза больше кислоты аскорбиновой в сравнении с апельсином.

В плодах красной смородины содержится больше витамина Р, чем в чёрной ягоде. Однако наибольшая её ценность заключается в наличии серотонина, который служит для профилактики появления раковых опухолей.

В белых ягодах содержится йод.

Славится смородина ещё и тем, что является ценным источником легкоусвояемых сахаров: фруктозы, глюкозы, лимонной, яблочной и иных органических кислот. Кроме того, в её плодах имеется редкая жирная кислота – Омега 6.Спелые плоды содержат натрий, фосфор, кальций, магний, железо, марганец. По содержанию калия смородина превосходит банан в четыре раза. В ней также имеются витамины группы В (В6, В5, В3, В2, В1), которые помогают при бессоннице, устраняют депрессию, улучшают внешний вид кожных покровов, борются с усталостью. Витамины Е и D, которые также содержатся в этих ягодах, являются отличными профилактическими средствами против старения кожи.
В общем, не ягода, а витаминная фабрика какая-то!

Нарисуем огород,
Там смородина растёт –
Два куста смородины,
Ягоды, как бусины.
Чёрные – Володины,
Красные – Марусины.

Автор: Агния Барто