Елена Асатурова
+1

Елена Асатурова

Администраторы Наши авторы Гордость Клуба Правление МСП (КМ)
Какие фото! И строки — всё душевное.
Друзья, относящие себя к писательскому сообществу!

Давайте уже перестанем вести себя, как малые дети в песочнице и бросаться «куличиками». Равно как перестанем подначивать и провоцировать друг друга на резкие высказывания, а потом жаловаться на обидчиков. Все вы здесь взрослые люди, всем предоставлена свобода слова, но с соблюдением взаимного уважения и такта.

К участникам обсуждения просьба уважать ведущего и следовать заданной им теме (неоднократно предлагалось желающим поговорить о себе и о своем открыть свою рубрику по примеру Елены Вишневой, организовавшей интересный марафон или по примеру Ольги Которовой и Ирины Бжиской, проводящих замечательные практикумы).


Аналогичная просьба и к ведущим — не идти на поводу у провокаций и не подливать масла в огонь.

Давайте жить дружно, ребята.
Женечка, благодарю за отклик. Война — слово женского рода, и часто забывают, насколько она искорёжила миллионы женских судеб…
Рита, спасибо, что разделила мои чувства.
Да, Юлия, сколько таких Зинок не станцевали свой танец во имя других…
Онега, благодарю…
Благодарю за такую оценку, Иосиф Давидович!
Я счастлива, Женечка, что мы с тобой в одном строю. У самой целый день такое настроение. Начала писать этот стих с утра, закончила вечером. В промежутке был небольшой праздник с близкими друзьями — и песни военных лет, и стихи (в том числе с нашего сайта), и воспоминания со слезами…
История — понятье переменное,
и любим мы кроить её речами.
Безмолвные и строгие военные
ко мне приходят долгими ночами.

И тянет запах гари в тихой комнате,
как от бомбёжки, заложило уши.
И слышу я: Вы помните? Вы помните,
как можно этот мир легко разрушить?!

Как просто быть великими экспертами,
призывы чьи к войне безумно звонки,
пока судьба казенными конвертами
не принесёт в дома к вам похоронки.

Пока не пошатнется, не покатится
шар голубой планеты по наклонной…
А я стою с цветами, в белом платьице
у серых обелисков на Поклонной.

И нету слез, чтобы рыдать, а надо бы…
И вижу — в пелене кровавой флага,
в одном строю, круги прошедши адовы,
от Сталинграда прямо до ГУЛАГа,

они идут, плечом к плечу, несломленны,
полком бессмертным через нашу память…
И кажется, всех поимённо помню я.
И жгут цветы огнём холодный мрамор.

Архивное фото — встреча Красной армии в Болгарии.
И прежде, чем уйти отмечать с друзьями этот день традиционно, по-русски, с шашлыком и чёрным хлебом, с воспоминаниями о своих героях, выложу сюда свою любимую песню:
Благодарю, Галина!
Светлана, перезагрузила, попробуйте теперь.
Спасибо, Ольга! А ведь точно!
Поделюсь и своей приятной новостью. Накануне праздника вошла в число финалистов в номинации «Поэзия» II Всероссийского литературного конкурса «Огни золотые», который проводится Саратовским региональным отделением Российского союза писателей при поддержке Министерства культуры Саратовской области и носит название «Мне кажется порою что солдаты».
Сегодня, 9 мая, должен появиться электронный сборник работ финалистов, в числе которых мне приятно было встретить знакомые имена авторов, публикующихся на нашем сайте и участвующих в наших конкурсах- Натальи Колмогоровой, Галины Самусенко.
Хочу дать ссылочку на наше обсуждение в Литкафе статьи Татьяны Юдиной о георгиевской ленте, ставшей символом праздника -
pisateli-za-dobro.com/users/12727/content/articles
Я понимаю вашу позицию. Но ЛЮБАЯ позиция должна быть основана на фактах, а не на личном восприятии проблемы. Как юрист, я всегда в первую очередь обращаюсь именно к фактам — законам, официальным документам, которые опровергают ваш тезис об отсутствии государственной поддержки поисковой работе. Есть специальные госпрограммы, предусматривающие финансирование поисковой работы. По законам РФ поисковой работой как раз и могут заниматься только общественные движения и организации, но их партнерами являются государственные структуры, в том числе и Минобороны, в рамках которого был сформирован 90-й отдельный специальный поисковый батальон, который работает совместно с поисковиками.
При объективности многочисленных претензий у граждан к своему государству, нельзя не замечать и того, что делается в реальности и всё скопом отрицать.