Елена Асатурова
+1

Елена Асатурова

Администраторы Наши авторы Гордость Клуба Правление МСП (КМ)
Хочу сказать, что отстранённый взгляд на природные объекты тоже приводит порой к необыкновенным открытиям. Идёшь, например, по берегу моря после шторма, лениво пинаешь песок, смотришь — что выбросили волны. И видишь деревяшку, отшлифованную морской водой, а она похожа — на кита, домик или что-то диковинное. И сохранишь вместе с ней кусочек этого дня, запах солёного ветра, мягкий предзакатный свет...

Можно, как моя подруга, сделать вот такую необычную вазу.



Можно построить целый городок.
Если говорить о глубине и остроте чувств, то мы сейчас цитатами забьём Оле весь практикум. Вообще, этот жанр — интересная тема для обсуждения, надо как-нибудь в Кафе поговорить.
По-моему, Марина, родился новый хит. Браво! После этого даже страшно браться за задание.
Оля, как ни странно, я люблю блатные песни (не все, конечно), среди них встречаются очень глубокие по смыслу и интересные по воплощению.
Люблю творчество Александра Новикова, который давно отошёл от блатной темы (хотя его «Журавли над лагерем» можно считать классикой), ценю в них в первую очередь тексты — за образность и метафоричность. Например, «Катилась по асфальту»: Роняло солнце капли и таяло, истлев Черемухи, как цапли, уснули не взлетев Невидимою свечкой сгорая, канул день<
Или запавшая мне навсегда строчка из «Красивоглазой»: «Где ножницы её красивых ног кромсали дни...».
Очень непростое задание, тем и интересно.
Наталья, а может попробовать поэкспериментировать не с перестановкой, а с аксессуарами — постелить на стол новую скатерть или новые занавески повесить?
О, старые швейные машинки — это вообще бездна идей для интерьера.
Нашла у себя тоже стихотворение, написанное «глазами ребёнка» — pisateli-za-dobro.com/5323-belyi-platochek.html
Замечу только, что старые и старинные — это разные понятия.
Да, Елена, не вижу заставку и фото, которые вы прикрепляли. Доступны только картины Гео. Вы можете все перезагрузить в режиме редактирования.
Виктор, данный сайт — не площадка профессионалов — выпускников Литинститута, а открытый клуб для всех, кто пробует себя в литературе. В том числе для начинающих авторов, которым различные практикумы, задания очень полезны. Те же, кому такое общение не интересно, могут пройти мимо.
И просьба не нарушать правила и не навешивать оскорбительных ярлыков на наших участников.
Надежда, какая интересная история — семейное предание. Я вот очень жалею, что от моего прадеда — священника не осталось икон. Увы, в советское время воинствующего атеизма родственники отдали их одному известному писателю, который «в благодарность» написал про отца Ивана в одном из рассказов. Про иконы, естественно, умолчал…
Потому и не могу с ним расстаться, Татьяна. Это не безликий новодел.
За «Небо славян» отдельное спасибо, Владимир!
Иногда новое место и другой ракурс меняют не только предназначение предмета, но и наше настроение, возникающее при взгляде на него.
Этому сундуку уже очень много лет, более ста. Он помнит иные времена, когда в деревенской избе прижимистые русские крестьянки хранили в нём приданое дочерей или лучшие платья и отрезы, купленные на воскресной ярмарке в большом городе.
Мы привезли его с малой родины, из Владимирской глубинки, и долгое время он служил нам верой и правдой, играя разные роли – места для хранения, столика, комода. И всё время напоминал о старом доме моих предков…
Шесть лет назад сундук совершил большое путешествие и поселился на морском берегу, в доме, также наполненном историями о прошлом. Он с удовольствием принял на себя миссию морского рундука – стоит такой важный, неся на своей спине парусники, раковины, собранные на песчаном берегу, и даже настоящий корабельный колокол – рынду!
Он слышит шум прибоя, крики беспокойных чаек, песни далёких ветров. Когда опускается чёрная южная ночь и всё затихает вокруг, он грустит, мечтая стать настоящим морским волком и бороздить просторы океанов. И чтобы в нём хранили не ёлочные игрушки, а запасы пиратского рома или найденные сокровища. Он бы точно сберёг их от сырости и чужих глаз…
И пусть бока его потемнели от времени и покрылись шрамами царапин, пусть он по-старчески поскрипывает и вздыхает, в нём ещё не пропала жажда приключений! Свистать всех наверх!
Я смотрю на него и порой не могу понять, каких ощущений больше – ностальгии по прошлому или нетерпеливого ожидания перемен. Но точно знаю, что скоро мой старинный сундук отправится в новое путешествие.
Уважаемые призёры и финалисты конкурса «Поэзия — моя держава...», дипломы высланы вам на почту, указанную при регистрации на сайте.
Уважаемые призёры конкурса «Завтра не наступит никогда?». Дипломы высланы вам на почту, указанную при регистрации на сайте.
Спасибо, Татьяна! Чтобы было понятно, как это вписывается в общую стилистическую концепцию интерьера, совсем не похожего на подвал, упомянутый В.У., покажу столовую, где она стоит: