Где выкладывать рассказ? У меня, о той войне есть одна работа. Написана почти три года назад. Это история о моих родных, в ту пору еще детей: моей мамы и ее сестрах и братике. История о том как они выжили в окупации. Подойдёт ли такой рассказ?
Потрясающий рассказ, легкий, воздушный, волнующий! Удачи вам на конкурсе.
Замечательный рассказ. Очень трогательная история. Написано хорошим языком. Желаю успехов.
Спасибо, Елена. Буду готовить тексты.
Спасибо вам, Елена за потрясающий рассказ! Вы даже не представляете как он меня расстрогал и даже опечалил. Ведь он всколыхнул мое, ведь и у меня было нечто похожее, да что там у меня, я уверен — большинство из нас проживали истории подобные вашей. Я отобрал два рассказа для этого конкурса и когда читал ваш, понял что нечто общее с вашим рассказом есть в моих работах. Это любовь двух людей, которая в силу обстоятельств оборвалась едва начавшись. Это мои реальные истории. Спасибо Вам за хороший рассказ.
Отобрал для конкурса два рассказа и никак не могу сделать выбор: какой из них лучше. Оба мне дороги поскольку реально происходили в моей жизни. Если нельзя подать две работы на конкурс, то можно ли, подать на конкурс вторую работу как внеконкурсную?
05:01
Спасибо.
Это не совсем точное определение.
Прежде всего главные признаки миниатюры:
– малый размер текста;
– наличие сюжетного начала;
– субъективизм в восприятии внешнего мира;
– динамика, но не сюжетная а смысловая;
– символизм, аллегоризм;
–изящество формы, ритмика, мелодика.
Из всего вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что прозаическая миниатюра это «самостоятельное законченное литературное произведение малого размера, построенное на авторских образах и фабулой в основе, не повествующее, а демонстрирующее, динамичное, пропорциональное, изящно прописанное, с доминантой в символическом аспекте действия при четко обозначенном знаковом смысле.»
В миниатюре, в принципе, доминируют описания и способ изложения направлен на создание впечатления, а посредством метонимических портретов или пейзажей мы можем передавать внутренний мир объекта изображения более полно, а также усилить черты лирического героя.
Именно переживания, а не события ставятся во главу угла многими писателями в своих миниатюрах.
Задача автора поймать некую тонкую связь, окружающего нас мира с нашим внутренним миром. Наша задача не просто описать окружающий мир, а дать свое, авторское видение.

• *Дынник В. Миниатюра. Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов.
• ** Алексеев В. Рабочие заметки. 2010
Прошу прощения, Надежда, но у меня действительно было причина и потому уделял мало внимания тренингу. Только позавчера забрал жену из больницы, тяжелая форма ковита, почти месяц проходила лечение, порой она теряла надежду выжить и я как мог поддерживал ее. Первую неделю сепарация падала до 78, даже вспоминать не хочу. Еще раз прошу меня извинить.
Теперь по существу, согласно условиям тренинга, первые две недели мы пишем и выставляем свои работы и только после этого этап обсуждения и оценок. В течении первых двух недель желательно указывать на недостатки в миниатюрах участников. Замечания делает не только ведущий тренинга но и каждый участник, поскольку основная идея мероприятия это взаимное обучение. И я выполняю в основном роль организатора, но никак не учителя, ведь я на таком же уровне как и все остальные, и разбираюсь не на много лучше вашего, я учусь вместе с вами. С первого раза трудно написать миниатюру правильно, тут нужна практика, и это естественно что не все получается. Еще раз прошу прощения.
Уважаемые авторы, пришло время выбрать лучшую миниатюру. Пишите отзывы к работам коллег, они ждут. Что касается меня то я считаю все работы достойны похвалы и главное получились миниатюры. Ну а миниатюра Куликовой Ольги «Одинокая стрелка» меня впечатлила более всего. Всем участникам большое спасибо за участие в тренинге. Пишите о своих впечатлениях и пожеланиях по организации тренинга.
История грустная, печальная. Воспоминание о родном человеке и как символ тоски — капающая вода из поломанного крана. Последнее предложение — смысловое завершение. Хорошо. Что я посоветовал бы вам, Екатерина, вы что называется «в лоб» применили символ, и уж очень явно указываете на эту связь тоски по Мише и капающей воды. Тут нужно только намеком, читатель должен сам найти эту связь. Но и тем не менее символ очень хорошо. Саасибо.
Хорошая история про одинокий дом. Одиночество, да, оно присутствует в вашей миниатюре. Немного сократить от лишнего и все, миниатюра есть. Понимаете в чем дело, в миниатюре не должно быть ни единого лишнего слова. Лишние слова и образы утяжеляют идею, делают текст громоздким. Спасибо за трогательную историю.
Спасибо, Ирина. Идея заложенная в миниатюру просто великолепна! Но мне кажется у вас получилось немного размыто, не очень ясная картинка. Описание весны немного сбивает, отвлекает от главной илеи. Я понимаю, что вы хотели весну изобразить как символ перемены, появления чего-то ожидаемого, но все как то смутно. Попробуйте подсократить описания весны и увязать их с приходом почти забытого мужчины. А если мужчина пришел то и одиночество ушло, и тогда ваш рассказ о неожиданной встрече. Вот если бы он пришел только в ее воображении или во сне и она осталась и в дальнейшем в одиночестве, тогда это сыграло бы на идею одиночества. Попробуйте, задумка у вас хорошая.
Очень интересный символ пропавшей минутной стрелки, как прошедшей жизни. Одиночество этой пожилой женщины завораживает, вызывает свои мысли о себе и прожитом. Спасибо, хорошая миниатюра.
Спасибо, Елена, хорошая работа, глаза ее пугают, получается она стремится к одиночеству? Первая часть миниатюры для меня не очень стыкуется со второй, где одиночество сменила забота о котенке. Возможно у вас глаза как навязчивый внешний мир, но ведь она выходит на работу, в магазин, погулять, тогда как? Так и не понял, как он попал в квартиру, неужели между квартирами такие щели?
Спасибо
Хорошая работа, символ работает. Браво.
Предлагаю всем участникам выкладывать даже не готовые миниатюры, мы вместе будем их обсуждать и помогать исправить недостатки. В этом тренинге творчество коллективное, помогаем друг другу. Свои работы авторы имеют право править или менять на другие вплоть до 25 мая. Давайте попробуем вместе. Не получается миниатюра, но есть символ, можно и с этого начать, выкладывайте и вместе найдем решение.
Ну вот и закончился второй тур нашего тренинга по миниатюрам. Заданием было написать про впечатление об пейзаже. У всех участников получились замечательные зарисовки пейзажа. В результате голосования наибольшее число симпатий набрали: работа Таtiana " Там за туманами", и миниатюра Светланы Гордеевой про звонкий снег. Действительно, миниатюры получилась очень образными и атмосферными.
Поздравляем Тatiana и Светлану с заслуженной победой.
Итак, закончились первые два ознакомительных тура тренинга по миниатюрам. Нужно признать, что пока миниатюра получилась только у нескольких участников. Я так понимаю, что нам пока не хватает знания правил построения миниатюры и потому в основном получились короткие рассказы. В третьем туре я подготовлю теоретические основы построения прозаической миниатюры и мы повторим наши попытки по освоению этого не простого жанра. А пока, я благодарю всех участников тренинга, надеюсь было интересно. Дальше будет сложнее, но ведь нас это не остановит? Еще раз всем спасибо и до скорой встречи.
Спасибо, Елена, действительно все авторы приложили максимум усилий и создали хорошие пейзажные зарисовки. Сегодня завершающий день тренинга, в конце дня я подведу итоги.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 261