Я, Маргарита, совсем не оторвана от реальной жизни, как это может показаться. И вместе с вами выросла в этой стране, в то время, когда о покупке жилья вообще никто не мечтал — жили по несколько поколений в одной квартирке, а то и в комнате в коммуналке. Мы с мужем первые 8 лет семейной жизни прожили с родителями в малогабаритной двушке (с промежутком 2 года в офицерском общежитии), прежде чем заработали на отдельную небольшую квартирку. А это был конец 80-х — начало 90-х — время гораздо труднее, чем сегодняшнее. И никакой работой не гнушались, так же, как и наши друзья — кто джинсы варил, кто жвачками торговал, кто таксовал, чтобы не сидеть на шее у родителей и содержать семьи. И что-то никто не самоубился. Сейчас же возможностей у молодёжи гораздо больше. И работы достаточно. Просто не всякая работа избалованному поколению по нраву — куда как проще строить из себя непонятых гениев. Мой сын прошлым летом на каникулах по собственной инициативе пошёл работать — на производство, собирал велосипеды, чтобы заработать себе на скутер. Вставал рано утром и ехал на электричке в цех. И вкалывал. И не потому, что у нас нет возможности купить ему этот скутер. Хотел сам — и это в 14 лет. Чтобы сделать нам подарки на новый год — раздавал рекламные флаеры. В 26 — у молодого человека — возможностей на порядок больше. Было бы желание.
Лена, спасибо за интереснейший марафон и вдохновляющие на размышления задания. Пока не все удалось выполнить, но ведь всегда можно вернуться к пропущенному. Соглашусь с Онегой, что июнь в этом году точно будет не отпускным месяцем, поэтому надеюсь, что активная творческая жизнь в нашем Клубе продолжится.
И замечание официального порядка: пропаганда суицида ( в том числе как способа ухода от проблем) в интернете, в том числе и на нашем сайте, запрещена. Прошу это учесть при комментировании.
Но судить его могут лишь люди, которые жизнь знают с поверхности. — а не пора прекратить такие обобщения? Вы, Виктор, НИЧЕГО не знаете о моей жизни, и, поверьте, если я начну о ней рассказывать, то картина будет не в пользу неудачников, с завистью взирающих на более успешных однокурсников, уехавших в Германию, и верхом шика считающих ол-инклюзив в турецком отеле.
Татьяна, не огорчайтесь, активнее участвуйте в работе нашего Литклуба, публикуйте больше произведений — и будет шанс в следующем году попасть в этот альманах.
Слабый и слабак — в данном случае не синонимы. Слабак — это как-то уничижительно. Не вдаваясь в перипетии мировой политики и принимая вашу точку зрения, как автора, замечу лишь, что талантливый, одухотворенный, увлеченный человек способен найти для себя место в мире, даже если этот мир кажется ему не таким, как хотелось бы. Хотя бы уйти в собственную внутреннюю эмиграцию (вспомнила слова Гео). Сила как раз в том, чтобы не прогибаться, а противостоять трудностям. Хотя какие это трудности? Девушки, пьющий отец — половине страны, что ли, повеситься из-за этого? В чем тут сила — оставить в горе мать с пьющим отцом, вместо того, чтобы помочь им? Слабость и безволие. Но это, безусловно, моя личная точка зрения на сам сюжет, ни в коем случае не умаляющая ценность самого этюда как литературного произведения.
С издательского сервиса пришло сообщение, что совсем скоро книгу «Автор года — 2020. Альманах поэзии и прозы» можно будет купить в интернет-магазине «Озон» в печатном варианте.
Ссылка на книгу в Озоне уже появилась в карточке книги на Rideró, однако сама книга станет доступна для покупки по этой ссылке в течение 5 рабочих дней. Это связано с особенностями процесса публикации книг на стороне интернет-магазина «Озон».
Мне показалось, что рассказ написан совсем не для детей. Вряд ли стоит начинать обращение к детям со слова «идиоты»… Вступление, как уже было отмечено, скорее из назидательно- психологического эссе и явно проигрывает последующему повествованию. Хотя на первый взгляд кажется, что героиня рассказа — маленькая девочка, адресован он взрослым. Потому что в первую очередь передаёт не ощущения ребёнка от преодоления трудностей и страха, а эмоции деда, наблюдающего за своей любимой внучкой. И, перечитав рассказ, понимаешь, что именно дед — рассказчик и есть главный герой. Его действий, слов, поступков и оценок в произведении больше. Это не является недостатком, потому что, повторюсь, рассказ для взрослых, таких же, как автор, дедушек и бабушек, восторгающихся каждым, самым маленьким, достижением своих внучат. И многие узнают в рассказчике себя. Если всё же автор хотел написать рассказ о девочке, то стоило больше внимания уделить её чувствам, показать происходящее её глазами. Сразу вспомнился пятый этап проходящего сейчас на сайте творческого марафона. Именно отстранённости, о которой в нём говорится, не хватает, чтобы увидеть историю борьбы со страхом с позиции Авиталь. Но, возможно, у автора и не было такой задачи. Что ещё показалось мне не совсем правильным и царапнуло при первом прочтении, ещё до разбора. Как-то нелогично племя храбрецов называть Ябоюсями, а племя трусов — Небоюсями. Я бы поменяла их местами. И соглашусь с тем, что уже отметила выше Татьяна, — держать за руку едущего на велосипеде ребёнка странно и практически невозможно, ведь руками он держит руль и управляет им. Но автору виднее, как он помогал внучке. И остаётся позавидовать его отличной спортивной форме:)
Виктор, ваш вклад неоценим! И все мы здесь что-то делаем на условиях волонтёрства и взаимовыручки, не считая потраченных трудодней:) Для справки: расценки за вёрстку вы приводите заоблачные.
Мой сын прошлым летом на каникулах по собственной инициативе пошёл работать — на производство, собирал велосипеды, чтобы заработать себе на скутер. Вставал рано утром и ехал на электричке в цех. И вкалывал. И не потому, что у нас нет возможности купить ему этот скутер. Хотел сам — и это в 14 лет. Чтобы сделать нам подарки на новый год — раздавал рекламные флаеры. В 26 — у молодого человека — возможностей на порядок больше. Было бы желание.
Соглашусь с Онегой, что июнь в этом году точно будет не отпускным месяцем, поэтому надеюсь, что активная творческая жизнь в нашем Клубе продолжится.
Ссылка на книгу в Озоне уже появилась в карточке книги на Rideró, однако сама книга станет доступна для покупки по этой ссылке в течение 5 рабочих дней. Это связано с особенностями процесса публикации книг на стороне интернет-магазина «Озон».
pisateli-za-dobro.com/books/almanahi-i-sborniki-msp
(Позволила себе чуть-чуть поправить пунктуацию).
Хотя на первый взгляд кажется, что героиня рассказа — маленькая девочка, адресован он взрослым. Потому что в первую очередь передаёт не ощущения ребёнка от преодоления трудностей и страха, а эмоции деда, наблюдающего за своей любимой внучкой. И, перечитав рассказ, понимаешь, что именно дед — рассказчик и есть главный герой. Его действий, слов, поступков и оценок в произведении больше.
Это не является недостатком, потому что, повторюсь, рассказ для взрослых, таких же, как автор, дедушек и бабушек, восторгающихся каждым, самым маленьким, достижением своих внучат. И многие узнают в рассказчике себя.
Если всё же автор хотел написать рассказ о девочке, то стоило больше внимания уделить её чувствам, показать происходящее её глазами. Сразу вспомнился пятый этап проходящего сейчас на сайте творческого марафона. Именно отстранённости, о которой в нём говорится, не хватает, чтобы увидеть историю борьбы со страхом с позиции Авиталь. Но, возможно, у автора и не было такой задачи.
Что ещё показалось мне не совсем правильным и царапнуло при первом прочтении, ещё до разбора. Как-то нелогично племя храбрецов называть Ябоюсями, а племя трусов — Небоюсями. Я бы поменяла их местами.
И соглашусь с тем, что уже отметила выше Татьяна, — держать за руку едущего на велосипеде ребёнка странно и практически невозможно, ведь руками он держит руль и управляет им. Но автору виднее, как он помогал внучке. И остаётся позавидовать его отличной спортивной форме:)
Для справки: расценки за вёрстку вы приводите заоблачные.