Лиана Романова
0

Лиана Романова

Наши авторы
Добрый вечер. Я не думаю, что читательницам понравится утрированное поведение с попытками бросится вдовы в могилу или «вытаскиванием мужа из гроба». В своём отзыве я писала не об этом, а о недостатке для меня тепла от супруги в отношении ушедшего. Никто не вправе осуждать поступки других людей, тем более, в отрывке отписывается самый страшный в жизни человека стресс и горе. Но, если автор описывает в целом произведении женщину, любящую мужа, то можно показать и в этом эпизоде нежность к нему. Когда происходит такое, действительно ты думаешь о себе, как тебе одиноко. Возможно не хватило описания одиночества и пустоты от потери, тишины, которая сдавила всё пространство вокруг, из которого нужно бежать к людям и спасать себя. Если в рассказе не потребительница, то возможно она могла бы вспомнить какой-то эпизод, который характеризует их отношения, слова, показывает её характер. Можно просто держать любимого за руку, смотреть и вспоминать, как он смеялся, как обнимал её, как вместе… без эксцентричных поступков.
По поводу уменьшительно-ласкательных слов: они безусловно могут иметь место, но в другом контексте. Например, нам ведь, кажется грубым и уменьшающим значение человека, когда его называют:«хороший человечек», «наш человечек».
Удачи Вам. Пусть такие страшные события обходят всех стороной. Пусть любимые будут рядом.
Спасибо за возможность участвовать в семинарах.
Здравствуйте. Почувствовать состояние краха из описываемого не получилось.
Этому препятствуют многие фразы: «подошла к портретику» «образовалось отдельное местечко»…
В случае утраты подобные слова не являются уменьшительно-ласкательными, а показывают легковесность. Такое описание, на мой взгляд, говорит, что рана в душе, лишь ранка, а место, занимаемое ушедшим, лишь небольшой эпизодик. Согласна с выше написанным комментарием о том, что героиня 'попрыгунья".
Для такого характера, возможно и обращение на сайт знакомств в столь короткий срок.
Здесь автор последователен.
Состояние краха и боль потери, это когда не думаешь, о том, что и кто подумает о том, что ты обнял ушедшего или почувствовал его холод. Героиня в самый страшный момент думает о поверхностном, не глубинном.
«Инстинкт выживания сработал».
" С неделю жила в тупом оцепенении ".
Эти фразы также позволяют усомниться в «крахе».
Неделю?
'Выживания" в эмоциональном плане от потери?
Эти эмоции, для меня, в тексте отсутствуют.
Скорее всего — потеря привычного уклада, что согласуется с последующим поведением.
Фраза: " Наверное, одно из мерил ценности человека — количество людей на похоронах", тоже режет слух.
Это — не о любимом ушедшем.
Это — из другой «оперы», не о том.
Ценность для героини её мужа из рассказа — в "«Количестве человек», а о другом не написано.
Легковесность героини и в начале рассказа, когда мужа увозят в больницу.
В рассказе не хватает добрых слов об ушедшем, чтобы показать реальный крах и выразить любовь.
При описании встреч с другими потенциальными партнёрами можно было бы расскрыть, почему они не такие, как муж.
Встреча с Андреем скомкана, что её роднит с ним? Почему он выбран ею? Фраза нашла 'родную душу", лишь штамп который не раскрывает ничего.
Возможно при описании Андрея и его поступков в отношении героини, она бы могла и не выглядеть женщиной-потребительницей.
Добрый вечер.
На мой взгляд, главное в творчестве, это реализация собственных эмоций.
Я получаю радость от самого процесса письма. Получится — хорошо, удача. Нет — всё равно время с пользой.
Конечно, у каждого разные цели.
Для меня творчество — возможность поговорить с собой, выплеснуть то, что волнует, снять стресс.
Светлана Захарова при написании стихотворения получила двойной бонус: и удовольствие, и исторические знания пополнила.
Опыт и знания — хорошо, но зачастую радость приносят не совершенные складные рифмы, а то что напомнит о чём-то личном, волнительном, то — что оставило след.
Радости творчества вам, дорогие. Желаю вам произведений, которые приносят счастье, или заставляют задуматься о чём-то глубоком, касаются забытых струн души, или наоборот — развеселят глупостью и бессмыслицей написанного… А почему нет? Счастья и успехов!
Добрый вечер. Стихотворение «Волны Бессмертия» прочитала не менее 5 раз.
Радует, что автору не чужда патриотическая тематика, тем более, такие далёкие годы славных подвигов.
Вместе с тем стихотворение не затронуло душу.
Мне не хватило эмоций, не возникло ни сопереживания героям, ни радости от победы.
На мой взгляд, автор углубился в детали битвы, оставив за рамками стихотворения чувства.
Писать о баталиях сложно, автор с описанием справился отлично, но поэзия – это красота возникающего послевкусия. Послевкусия не хватило. Мне показалось много «рангоута», «книппелей», «лиселей».
Хотелось бы увидеть в битве конкретного живого человека, его страх или отвагу, боль или радость, (либо автора с его отношением).
Несмотря на то, что «душой не дрогнул капитан», он не стал для меня «родным», за которого переживаешь или проживаешь событие вместе с ним.
Когда читаешь инструкцию к пылесосу, ты понимаешь, что это техническое описание, руководство к действию.
Поэзия – это проникновение слов автора глубоко под кожу. Мне под кожу не проникло. Большое спасибо за стихотворение, описать так бой не каждому дано. Удачи автору. Всех благ.
В колдовском лесу пионы в нежном шелесте берёз.
Заплету цветов бутоны в толстый жгут тяжелых кос,
Крупных синих махаонов, желто-черных крупных ос,
Запах липы, день томленый и жужжание стрекоз.

Разберу из туч рулоны, чтоб не в шутку, а всерьез
Всё небесное приволье гармонично разлилось.
Пусть медвяный белый донник, словно тоник и гипноз
В солнца пене ярко тонет, и поет от летних гроз.

Разбегусь по шумным травам, в глубину, и в ширь, и вкось,
И почувствую, взаправду: мне под кожу забралось
Той любовью необъятной, родниковых чистых слёз,
Пестроцветье летних радуг, и наивных детских грёз.

Как божественной отрадой, как награда, как даос,
Ароматом спелых ягод и Россией назвалось.
В этом имени и сила, и шаги её сынов,
И дедов наших могилы, и земли родимой, кровь.

Свет России негасимый в теплом запахе хлебов,
Песней матери хранимый, долгой памятью родов,
От нее не отделимы, с ней готов и вплавь, и в брод,
Где ещё такую сыщешь, без начала и краёв?

Ей дышать не надышаться, здесь сорваться с поводков,
В нашем царстве-государстве невесомых облаков,
Здесь шагать не нашагаться, здесь рождаться вновь и вновь.
С дальних странствий возвращаться,
Ведь Россия — есть любовь.

Дорогие организаторы конкурса, уважаемое жюри, участники и победители! Поздравляем с прекрасно организованным мероприятием в котором все мы с большим удовольствием приняли участие. Пусть таких радостных событий в нашей жизни будет больше. Здоровья, Вам дорогие, творческого полета и благополучия. Еще раз спасибо. Отличный новость к Новому году! С наступающим!
Дорогие друзья, примите поздравления! Очень рада оказаться в списке. Ещё раз спасибо за интересный конкурс. Всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Будьте здоровы и счастливы. Всех благ!
Дорогие друзья! Поздравляю с таким замечательным событием! Огромная благодарность всем — кто трудился над сборником. Здоровья и творческого полета. Жду. когда можно будет заказать. Урра!
Здравствуйте. Я направила все три варианта: свой перевод, оригинал и подстрочник.
Искренне. Трогает. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, мои милые.
Вот я и на месте, в нашем строящемся посёлке. Сразу пишу, что у меня всё хорошо.
Дорогие мои, ещё раз прошу, не сердитесь на моё решение. Я знаю, что, как бы ни было тяжело расставание, Вы понимаете, что такого шанса в жизни мне больше не выпадет. Не каждому даётся возможность изменить свою жизнь таким кардинальным способом, поучаствовать в грандиозном событии, заработать денег.
Когда бы ещё, я деревенский парень, побывал в Москве, на съезде партии, а уж, увидеть живьём членов политбюро, самого Брежнева?
Ну, начну по порядку. В Москву приехали ребята со всей страны, со всех республик. Всего нас около 600 человек. Сначала нас поселили в гостинице «Алтай». Нам выдали форму – рабочие спецовки, всякие нашивки, значки 17 съезда партии.
Про съезд напишу в следующий раз. Было здорово. Интересно побывать, увидеть всё своими глазами. После съезда, 27 апреля вечером, нас привезли на Комсомольскую площадь, и потом отправили на строительство БАМа. Наша отправка проходила очень торжественно, с музыкой, транспарантами.
Мои попутчики почти мои ровесники, практически все до 30 лет. Пока ехали до места все-все перезнакомились. Половина людей осталась в Усть-Куте, а меня с товарищами отправили на вертолетах в будущий посёлок, который предстоит построить.
Сначала тайга с вертолета показалась, какая-то серая, неуютная. Не такая, как у нас в деревне – густо-зелёная, махровая. Но сейчас, пригляделся, всё как дома. В лесу, куда мы прилетели, стоит три ряда палаток, всего чуть больше 20.
Сразу скажу, не беспокойтесь. Палатки тёплые, я не мерзну. Хоть в апреле ещё холодно, но полы у нас тёплые (деревянные). На каркас жилища натянут утеплитель. Еще у нас есть настоящая кирпичная печка, не какая-то буржуйка.
С едой, тоже всё в порядке. У нас даже есть собственная пекарня, где ребята пекут огромный хлеб. Булки здоровенные. Наш деревенский, кажется, по сравнению с этим, совсем крошечным. Вкусный.
Меня определили в бригаду лесорубов. Вырубаем просеку, чтобы очистить территорию для жизни. Пока моя специальность сварщика не пригодилась. Ну, это пока. Сейчас ещё все пытаются наладить свой быт. Практически по специальности никто ещё не начал работать.
Я чувствую себя героем книги Н.Островского «Как закалялась сталь» Корчагиным. Ему тоже надо было проложить узкоколейку в короткий срок в трудных условиях. Но у меня, правда условия хорошие. У него и еды не было, и одежды… А я как, король. Когда-нибудь и про меня и моих теперешних друзей обязательно напишут книгу (шучу).
Вот я в поезде ещё познакомился с Таней, так у неё высшее образование, химико-технологический факультет университета, а её определили работать на пищеблок, готовить еду для бригад. Работает поваром.
Нас всех здесь учат осваивать те профессии, которые необходимы. А, уж потом по мере освоения тайги будем приспосабливаться и переходить на новые специальности. Уже начали строить общежитие, чтобы к осени переселиться из палаток.
Так, что не переживайте. Лес валить у меня получается хорошо. У нас здесь строгая дисциплина. Бригадир следит, чтобы всё было правильно, чтоб никто не поранился, заботится о нас. Вообще, мужик весёлый и правильный.
Ребята все очень дружные. У нас «сухой закон». Так что, мама не беспокойся, хулиганов здесь нет. Ни драк, ни пьянства. Есть собственная дружина. Всё как положено: повязки на руку, ведётся специальный журнал. В общем, за порядком следим.
Как Вы там? Я очень соскучился. Вот, как немного обустроимся, въедем в общежитие, так приезжайте ко мне, посмотрите своими глазами, чтобы не переживать. Как там весна у нас? Тепло уже? Какие новости в деревне? Лёнька то, поступать поедет в училище? Как мой любимый пёс?
А у нас ещё не совсем весна пришла. Тут, недавно мы проснулись от такого страшного грохота. Испугались, думаем, что это такое? Оказалось лёд пошёл. Река гремучая такая. Повыскакивали все из палаток, не ожидали такое услышать и увидеть. Смеялись потом долго, как речки испугались. В общем, романтика! Вам бы понравилось.
Вот папа всё-время говорил, какой с меня БАМовец, что я «не украсть, ни покараулить», а меня хвалят на работе. Конечно, я немного устаю. Но сама атмосфера на стройке и в посёлке очень позитивная. Все друг друга знают, как и в нашей деревне, помогают. Здесь настоящая свобода.
Мне повезло, что я получил сюда комсомольскую путёвку. Недавно приехали два парня, у них не было направления, так их не приняли.
Питаюсь я хорошо. Снабжение здесь здоровское. По сравнению с нашей деревней, так вообще. Вроде, как и дефицита нет. Получил первую зарплату, даже премию ещё дали. Буду стараться откладывать, потом машину можно будет купить. Вот, как разбогатею, поедем с вами в отпуск к морю.
Я ведь ещё толком ничего не видел, кроме нашей деревни. Хотя, нет, вру. До БАМа я проехал почти через всю страну. А, уж Москва, вообще меня поразила. Потом подробно напишу, какая там красота, как на съезде побывал и видел Брежнева. Буду часто писать.
Сейчас, заканчиваю потому, что сегодня почту повезут, хочу успеть отправить вам весточку, чтоб не переживали. Специально пропустил в письме всё самое интересное, чтобы сначала рассказать о своём быте, и что у меня всё хорошо. Жив, здоров.
Милые мои, очень Вас люблю, скучаю. Радуйтесь за меня. Передавайте приветы всем деревенским. Обнимаю крепко-крепко! Мама, смотри, не плачь. Отец пусть сердце свое бережет. Приеду в отпуск вместе с ним баню поправим. Пусть не утруждает себя. Ну, всё, пока, пока. Целую ещё раз. Пишите скорее. Жду.
Ваш сын.
По пенной кромке сонного заката,
Иль на развилке
на краю миров
я голос трав,
что шелестят упрямо,
примятых
сенокосами лугов,
услышу вновь,
как будто телеграмма
напомнит запах,
звук,
мычание коров…
и песней оводов звенящих,
гудящих тысячей хоров
вновь запоёт,
той жизнью настоящей,
душа и память,
что во мне живёт,
где нет, забот,
где детство босоного,
где дождика грибного ждешь,
как Новый год,
и вертолёт,
тот –
голубой,
что призрачно маячит,
напомнит, снова, что-то про полёт,
Про то, как милый,
славный,
деревенский мальчик,
Бежал за ним,
и ждал что позовёт,
Про эскимо,
про желтый одуванчик,
и еще много
-многое чего,
И вновь поверю: не утонет мячик,
У девочки, что рядышком живёт.
И кажется, вот-вот сейчас расплачусь
Я, что колено враз не заживет,
И снова
-снова на удачу,
Я побегу по полю,
где жнивье,
Где ветер знойный по ухабам скачет,
Где в речке
плещет по водице ёрш,
Где тракторист,
по-прежнему лихачит,
Где, никого сильней нет деда моего…
Я вспомню всё,
И сенокосы, что примяты,
колючую и мокрую траву,
И каждый раз увижу наяву
Как дед, скрутив сигарку,
виновато,
Мне улыбнется,
сделает «козу».
И не был больше я ни разу на покосе,
и на погосте дед лежит давно,
Но память вновь и вновь уносит
в тот дом и край, где лето всё в цвету.
Это точно. Хороший конкурс. Тоже бы хотелось
Спасибо за обзор. Жаль, что Русская премия для авторов живущих НЕ в России.
Перестали приходить оповещения о новых событиях.
Счастья!
Пусть у всех всё будет хорошо! С наступающим Новым годом! inlove
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 203