Мария Кузьмина
0

Мария Кузьмина

Наши авторы
Спасибо за информацию и за большие труды по работе над изданиями! Пусть всё получится!!! Вы молодцы.
Спасибо автору, интересная для меня тема. Хотя любые теории — они лишь как ориентиры, и в целом, я думаю, самое важное — то, что закладывается в семье, и то, что человек намерен сам делать со своей жизнью. Если он решает плыть по течению — во многом формирует указанные в статье тенденции. Мне сложно сказать по моим детям — они сами себя стараются делать. Но разговаривать с ними удивительно интересно! Когда они заваливают себя кучей треша из Сети, а потом делятся тем, что у них, выражаясь фигурально, «несварение»… Это очень позитивно (и наесться, и мучаться потом — таков наш опыт во всём!). Старшая дочь, в пику засилью фанфиков и сериалов, с подружкой по субботам гуляют в парке и читают друг другу выученные заранее стихи (Ахматова, Пастернак, Дементьев, Асадов, Высоцкий и мн.др.). Это дети 2005 г.р. Они говорят о «Войне и мире» и «Преступлении и наказании» — это то, что, слава Богу, пока ещё проходят в школах. Моя дочь, чему я очень рада, в восторге от Достоевского. Фу, отлегло (дальше можно не особенно переживать smile Но не только классики: современную литературу тоже читают, что-то я им подсовываю, а что-то они мне. Вот не так давно ученицы мои (8 класс) дали почитать Богданову «Мера бытия». Про блокаду Ленинграда — моя самая-самая тема. Книга очень зашла. Получается, поколение Х читает то же, что и Y-Z! Дочь 12 лет что-то читает сама на телефоне, я не вмешиваюсь. А недавно захватила моего любимого Экзюпери и читала «Планету людей». Внезапно! Главное, чтобы вокруг были книги, видимо… Младшая читает, как дышит (8 лет — та самая загадочная «альфа» — похоже, теоретики не стали заморачиваться, перешли в греческому алфавиту!). Она по складу пошла в старшего брата (энциклопедист). Очень подходит для этого возраста серия «Настя и Никита». Формат, изложение, иллюстрации — на самом высоком уровне. И хороший язык, что нынче редкость. Сыночек поколение Y, учится на первом курсе, информацию поглощает терабайтами. Судя по беседам, отсеивает лишнее. Это радует. Собственно, это умение отсеять зерно и должно стать целью образования. Но тут у меня больше вопросов, пока нет у меня готовых ответов «как с ними быть-жить». Просто получаю удовольствие от общения с этими новыми людьми будущего. Комментарий получился больше про чтение… но вообще это единственное, что можно противопоставить цифровой лавине, — смыслы. А понимание смыслов вырабатывается только чтением. Ну и это то, что до сих пор связует поколения!
Ольга, спасибо за подборку конкурсов!
Какие прекрасные стихи, и по форме, и по мысли! Спасибо за радость. «Красота не бывает напрасною», аминь! Когда я впервые ныряла в Красном море и увидела, что подводный мир настолько прекрасен, то подумала: это вообще-то не для людей. Вот люди думают, что ВСЁ существует для них, но красота — она, хотя и жива глазами смотрящего, как я люблю говорить, но это — не вся правда. Красота жива и сама по себе. Тогда, когда её никто из людей не видит. В общем, скромность и смирение кактуса — впечатляет. С каштаном всё трагичнее, но и это правда. Благодарю, Автор!
Ольга, спасибо за интересный материал! «Седалище» исторически значит «трон, возвышенное место» (например, в первом псалме: "… и на седалищи губителей не седе"), но это уже не современный русский язык. А у нас «седалище», действительно, иронично — совсем о другом. Причастия и деепричастия — это кошмар кошмарный («кошмарящий» laugh ), как хорошо, что ты написала на такую важную тему. «Какая же это мука — воспитывать» © — воспитывать чужие тексты. Успехов!!! rose
Дорогие добряне, поздравляю с успешным завершением этого года. От всей души желаю всем-всем причастным к Литературному Славянскому Делу новых побед, ярких впечатлений, глубоких эмоций, расползающегося в энтропии кругозора, ну и… дальше всего тоже много и бурно smile Пусть всё сложится волшебно. Всем пламенный привет из горячего сердца Сибири!!!
Здравствуйте, Ольга! Совсем я опоздала на тёплую встречу, но хочу воспользоваться случаем и поблагодарить Вас за сказку «Вышивка судьбы». Я читала дочкам, они в восторге. Поздравляю со сказкой в шортлисте! Когда сборник сказок будет готов, надеюсь его приобрести, я уверена, там много интересного! Спасибо за Вашу искренность и за историю жизни. Полностью поддерживаю Ваше вИдеоие писательской миссии.
Владимир, здравствуйте. Вот очень хочется написать отклик на эти слова (они для меня имеют такую же значимость, разве что татуировки нету smile Но даже не знаю, что бы такого сказать, боюсь, будет похоже на писк из гнезда, поэтому — просто молча аплодирую. Так держать и так держаться!
Приезжайте к нам в городок! Ну, если вдруг будете в Новосибе, заскочите, у нас очень атмосферно. Всем добра!
Елена, приветствую! Вся слава принадлежит учителям, которые встретились на пути. У нас в академгородке золотые кадры и в школах, и в универе. Работа с текстом — вообще целиком и полностью заслуга лучших преподавателей гуманитарного факультета НГУ, в особенности моей научной руководительницы. Ну и, конечно, мама — самый строгий и беспристрастный критик, который всегда добивается невозможного.
Елена, спасибо за тёплые слова. У Вас-то с фантазией и энергией покруче будет smile Я вообще поражена таким душевным гостеприимством! Спасибо всем, вы такие… Добряне! rose
Спасибо! Вот кстати заметила, что стать врачами и учителями мечтают как раз с детства. К чему бы это? 40 лет служить врачебному делу — это мощно. thumbsup
Да, с Олей весело. Верю, придёт час и мы чего-нить замутим.
Кстати, иголки ронять не пробовали. Оль, попробуем, что ли, в следующий раз?
Надежда, спасибо, и Вам того же втрое! Какая полётная фотография. А наши листочки сорвало сегодняшнем ветром почти все, увы.
Милая Онега, ну Вы тут столько написали, что — жаль, что компьютер не краснеет, а то Вы бы поглядели, как неловко от похвал. Теперь ведь надо соответствовать! smile
А по существу, Вы правы, слово — это самое интересное для меня. В нём столько всего. Например, когда рассказываю детям на уроке, что начало и конец — этимологически родственные слова, это же бомба. И сколько философии в этом… И так — любое слово, какое ни возьми.
Михаил, спасибо за поздравления!!! О стекле. Знаете, одна из улиц Академгородка занесена в Книгу рекордов Гиннеса как насчитывающая наибольшее число научных институтов. Вот я так надеюсь, что все эти институты, собравшись, смогли-таки сделать верные расчёты! Их там всего несколько — таких стёкол. По сравнению с китайскими пролётами над горами — это мелочь. Зато, надеюсь, более надёжная, чем китайские шедевры.
Татьяна, спасибо на добром слове, это такая поддержка, т.к. легко никогда не бывает. Катя с 6 лет мечтает быть учителем (начальных классов — очень любит детей). Елена Прекрасная пока думает, наверное, что-то, связанное с рисунком. Маринка хочет быть всеми сразу smile Главное, чтобы это было дело их жизни, поэтому тут полная свобода самовыражения.
Доброго дня всем-всем! Спасибо, Татьяна, тоже рада познакомиться 22 (10) Ольга, мастер репортажа, аплодирую!!! Такой яркий и динамичный рассказ о встрече!
О детях можно говорить бесконечно, Татьяна, т.к. — Вы правы! — каждый день полон сюрпризов. Старший у нас сын Михаил, который теперь учится в Москве на первом курсе. Миша настолько ярок и неповторим, что его отсутствие дома сильно чувствуется. У него куча всяких интересов, а ещё с ним всегда обо всём можно поговорить, абсолютно на любую тему. Три сестры (да, звучит, звучит...) очень по нему скучают. В ближайшее время мы надеемся увидеть его снова дома, он должен приехать на три дня рождения, которые у нас почти подряд. Старшая дочка Катя учится в 10 классе, скоро ей 16. У неё два музыкальных образования (хор и вокал), а сейчас она самостоятельно учится игре на гитаре. Так что бывают у нас вечера с Домбайским вальсом и другими любимыми песнями. Средней Елене скоро 12, она здорово рисует, ходит в художественную школу. Очень независимый, самостоятельный человек, чуткая и при этом с твёрдым характером (впрочем, все они такие, с характером, чего уж тут...). Когда я защищала диссертацию в 2009 году, Елене было 3 месяца… в животе jokingly Так что она тоже немного кандидат наук. Но у неё свой путь, вмешиваться в который она не позволит. А, ещё она обалденно готовит всякие тортики-кексики: похудеть с такой дочкой невозможно! Ну, младшая Марина — в этом году пошла в первый класс, — просто огонь. Ей интересно решительно всё. Как и Миша, она любит энциклопедии и запоминает кучу всякой всячины, ходит на хор, на танцы и ходила бы ещё рисовать, но в сутках всего 24 часа. Она младшая и снимает все причитающиеся ей за это сливки. Все в семье возмущаются: почему столько балуют Марину?! — и тут же сами её обнимают и зацеловывают. Девчонки много раз ставили нам семейные спектакли — Катя пишет пьесы, и все вместе сёстры показывают нам спектакли. Поэтому у нас накопилась уже масса всяких костюмов и париков. Миша с детства делал настолки, так что теперь без него девочки иногда садятся поиграть в его очень смешные игры. Да, дети настоящие тролли, не дают спуску ни другу другу, ни родителям. Вопрос: как ты всё успеваешь? — он риторический. Никак. Ничего не успеваю!!! А почему так много всего происходит — это нам повезло с папой, факт. Он вообще у нас ВСЁ в одном лице.
Елена, так и есть!!! Мои муж и сын знают этот фильм буквально по минутам и так замучили меня цитатами, что пришлось сделать семейный фильм с озвучкой из Крёстного отца smile Теперь я тоже знаю его почти наизусть laugh В общем, классика не умирает (а рукописи не горят).
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-20 из 25