С удовольствием ещё раз присоединяюсь к поздравлению Елены с Юбилеем! Желаю неиссякаемого творческого задора, много новых талантливых проектов и перспектив! Пусть Вам всегда, дорогая Елена, сопутствует удача во всех делах и намеченных целях! А в личной жизни неизменно присутствуют любовь, счастье, успех и, конечно же, искренние друзья, которые всегда рады Вашему процветанию! Крепкого Вам здоровья и исполнения самых заветных желаний!
С теплом и уважением, Майя.

Поздравляю дорогую Викторию с необычайной творческой новинкой! Уверена, это было незабываемое путешествие в мистическую историю нашей Земли с её мистическими древними обитателями. Обязательно полистаю эту книгу! Радуюсь за нашего талантливого пытливого и любознательного автора!
С уважением, Майя!
С удовольствием присоединяюсь к поздравлению дорогой Елены от членов правления, а также от всех кто зашёл и ещё зайдёт поздравить уважаемую именинницу-юбиляра! От себя же хочу добавить:
Пусть в Ваш дом, дорогая Елена, струится только тёплый яркий свет и несёт с собой чудеса и волшебные превращения! Пусть вся жизнь Ваша будет только в нежных, светлых и ярких красках! Успехов Вам в жизни и творчестве, новых горизонтов и свершений! Счастья, добра и света!


С теплом души, Майя.
Благодарю, Оля smile !
Спасибо, Лена! Да, эта песня Володи такая чудесная, вдохновляющая! Энергетика любви сумасшедшая! smile
А я успела опубликовать на своей страничке. Продублировать в комментариях или этого достаточно? Я ещё в анонсы добавила. Я, конечно, подам на конкурс стихи, но они на более прозаическую тему. «Лирическая» не подойдёт. )))
В смысле опубликовать его на своей страничке, Лена? Окей. Если я правильно поняла. Момент.
Потрясающая тема! Спасибо за неё, уважаемые организаторы конкурса! Только сейчас опубликовала в ю-тубе клип на песню Володи Высоцкого «Лирическая». Тоже ко дню его рождения. Высоцкий — это самое запоминающееся событие прошлого века, которое будет жить и в следующем. С поклоном, Майя!
Присоединяюсь к поздравлениям именинницы! От себя хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов в жизни и творчестве и исполнения задуманного!
Наконец-то и я добралась к этому чудесному новогоднему кафе. С удовольствием и благодарностью присоединяюсь к прекрасному поздравлению правления МСП! Хочется пожелать от себя в только что родившемся новогоднем младенце, чтобы жизнь засияла яркими красками, чтобы малыш рос в мире, добре и свете! Пусть каждого посетит вдохновение, муза и у авторов появятся прекрасные новые произведения! А правлению МСП я желаю новых замечательных и успешных проектов, а каждому в отдельности — крепкого здоровья и счастья! Ну, и как можно обойти молчанием Зелёного Дракошу. Надо бы задобрить русского Горыныча. Не зря же он в отличие от всех остальных драконов трёхглавый! Ей-богу, не зря это, ой не зря! )))))

­­­­У Дракоши глаза с поволокой
И открытый задумчивый взгляд.
Улыбаясь нефритовым оком,
Три главы в поднебесье глядят.

Из просторов великой вселенной,
Где обвенчано Небо с Землёй,
Приближается образ нетленный,
Под чешуйчатой крепкой бронёй!

Он посланник успеха и счастья,
Добродетелен, важен и чист.
Отступают с ним зло и напасти,
И добром заполняется лист.

В нём – удачливость, мудрость и сила
Освещают движенье вперёд –
Чтобы жизнь ничего не просила,
Чтобы были достаток и мёд!

Три главы на плечах у Дракона
Золотой извергают запас…
Три главы восседают исконно,
Чтобы счастьем одаривать нас!

C наступившим Новым 2024-м Годом, уважаемая Ольга и все, кто пришёл отозваться на эту статью! Моей душе созвучна каждая мысль, вложенная автором рубрики в эту статью. У меня такое же отношение к жизни и пониманию счастья. Могу лишь добавить несколько строк от себя. С тех пор как я поняла в чём смысл жизни, вопрос о счастье отпал сам собой, и я уже давно живу с этим пониманием. Возможно я немного повторюсь, так как своё отношение к счастью уже косвенно выражала в других темах данной рубрики. Я рассматриваю жизнь на Земле как одну из остановок для развития души. На этой транзитной станции нам дано тело для выполнения поставленных задач. Именно с помощью тела мы развиваемся, совершаем ошибки, мудреем, делаем выводы. Отношения между людьми — одна из самых важных тем для развития души. Именно в них мы учимся принимать как свои светлые и тёмные стороны, так и своих партнёров. Это не значит, что нужно огульно всё прощать и принимать. Если мы не можем согласиться с партнёром, с его убеждениями, особенно если он требует снизить планку души другого до своего уровня, становится невозможным совместное продолжение жизни. Если мы не можем простить партнёра за что-то, то невольно последует разрыв в отношениях. Главное — это не сам разрыв, а то, с какими чувствами мы из него вышли. Важно не возненавидеть, не мстить, а отпустить человека с пониманием, что каждый имеет право быть таким, каким считает нужным. Мы все находимся на разных стадиях развития души. Это ни хорошо, ни плохо. Это факт. Душа не виновата в том, что какой-то опыт она переживает впервые. Зато в следующей жизни она явится в этот мир более мудрой. Лично меня закалила сложная судьба, сложные взаимоотношения с теми, с кем мы были в разных для души «весовых категориях», с разными понятиями о ценностях в этом мире и потому совместная жизнь оказалась невозможной. Но я отпустила партнёра с миром, желая ему только добра! После чего почувствовала внутри гармонию, согласие с самой собой. А это и есть счастье! Правильно здесь об этом писали — счастье находится внутри, а не снаружи! Умение радоваться малому, умение радоваться успехам и счастью других, умение замечать прекрасную Землю, которую мы получили в подарок от Творца (не будем сейчас о том, как мы её портим своими деяниями), а это и есть счастье! Каждый проходит на Земле тот опыт, в котором больше всего нуждается его душа. Поэтому у всех этот опыт разный. Душа каждого человека ещё до рождения выбирает какой опыт желает пройти для своего возмужания и развития.
Спасибо большое, Ольга, за возможность порассуждать на эту важную и нужную тему! Желаю всем в новом, только что родившемся, году счастья, гармонии, тепла и света!
С удовольствием присоединяюсь к Вашему чудесному поздравлению с иллюстрациями, Лена! Мы с дочкой ощутили этот волшебный праздник с его чудесной тёплой атмосферой в очень близкой нам болгарской семье. Праздник семейный, но мы с ними и есть семья. )) Давно не отмечала такого блаженства в душе, как вчера. Всё происходило как положено, с соблюдением всех традиций этого потрясающего праздника, включая и меню разрешённых яств, подарки, поздравления и объятия в полночь. В душе всё ещё ощущение праздника.
Я, может быть, не очень стандартно мыслю (как покажется другим), но зато пишу искренне. Для меня главное: успеть подготовиться душой к переходу… Здесь работы — непочатый край. Всё остальное, пока нахожусь в материальном теле, делаю попутно, но по максимуму. Точно также, как мы заботимся не только о душе, но и о теле (раз оно есть). Опять же, в планах только то, что просит душа! Никогда не иду против неё! Поэтому в плане, если бы составляла, была бы только одна графа. Всё остальное — как получится inlove
Добрый вечер! Я хотела бы заказать один экземпляр, если есть возможность оплатить с Восточной Европы (Болгария). Спасибо!
Очень интересная и полезная статья, Ольга! Я вот как раз часто задавалась вопросом: что такое любовь к себе? И где та золотая середина, о которой Вы упомянули! Ведь не только мы сами даём себе оценки — нас оценивают и близкие люди (о чужих не говорю). Например, то, что я считаю здоровым чувством любви к себе, кто-то из них может считать эгоизмом. Надо ведь ещё уметь, не смотря на это, остаться при своём мнении, не позволяя кому-то манипулировать собой. Приведу пример:
В молодости я очень любила играть в народном театре. Приготовлю еду, уберусь в квартире — придраться не к чему. А сынишку с удовольствием забирали мои родители, жившие в следующем подъезде нашего дома. Но муж мой не любил театр и не хотел, чтобы я туда ходила. Он находил в чём упрекнуть: «ты подбрасываешь ребёнка родителям». Родители были счастливы поиграть и пообщаться с внуком. И речь шла о 2-х часах, не более и всего один раз в неделю. Понятно, что это был просто предлог. Он прививал мне чувство вины, и я долго на это велась. Со временем чувство вины я преодолела (долго находилась в состоянии «без вины виноватая»). Такую же вину он прививал мне и в других областях — там, где отдыхала моя душа и в чём она нужалась: Винил за то, что хожу в лит. объединение, за то, что играю на фортепиано и т.д. Я старалась все любимые занятия посещать тихо, не афишируя. Даже стихи писала по ночам или когда он на работе. Но однажды я созрела и дала отпор. Появилось самоуважение. Вот я и размышляю над вопросом, когда начала себя любить? После того, как дала отпор или любила себя даже тогда, когда чувствовала вину? Я ведь, не отказалась от театра. Пусть с испорченным настроением, но продолжала его посещать и играть в спектаклях. Не отказалась ни от лит. семинаров, ни от стихов, ни от музыки. Как думаете?
Не знаю смогу ли что-то добавить к уже сказанному. Просто выражу своё отношение к поднятой теме, своё вИдение. Я отношусь ко всякого рода существующим формам, будь-то акростих, тавтограмма и прочее, как к упражнениям для ума. Это полезное и увлекательное занятие, как и палиндромы. Но в жёстких рамках либо нет поэзии (априори), либо она присутствует с большой натяжкой (у ассов), и объясняется это просто: поэт пишет не так как ему хочется, а в угоду выбранной форме, которая загоняет автора в эти жёсткие рамки. Поэтому я, например, никогда не задумывась в какой форме писать — было бы о чём и это главное. Как душе угодно, так и пишу. Если есть что сказать другим — карты автору в руки. Если нечего сказать (чего-то нового, своего), то владение никакими формами не спасёт. Поэтому я не верю в устаревшие формы и в модные. Кто это решает? Искусственно они могут, конечно, существовать, а на деле всё равно обращать внимание будут прежде всего на содержание. Так зачем тратить время на их освоение? Ну, разве что, если (как я уже писала) поупражняться. Это как физзарядка для ума. Но каждому своё!
По поводу оценивания предложенного стихотворения: написано складно, с соблюдением ритма, рифмы. Но эмоционально меня не зацепило. (Причину я описала выше). Возможно то же самое но без жёстких рамок написалось бы с более интересными, живыми образами и уникальной подачей.
С уважением!
Добрый вечер всем!
Мне не удалось побывать на фестивале по объективным причинам, но была всё время с вами, не пропуская мимо фотографии и репортажи с места проведения фестиваля. Радуюсь за тех, кто смог поучаствовать в этом незабываемом событии в такое непростое время! И как здорово, что существует такой прекрасный, слаженный творческий коллектив, который создаёт праздники и себе, и всем нам. Огромная проделана вами работа, и при этом не забыты и те, кто не смог приехать: вовремя отправлены дипломы, поздравления! Хочется выразить благодарность организаторам и судьям за проделанный колоссальный труд, включающий как прочтение, прослушивание и оценивание конкурсных работ, так и создание этого великолепного праздника души!
С теплом, благодарностью и наилучшими пожеланиями организаторам, помощникам и всем участникам фестиваля!
У меня другой случай, Ольга. Это был близкий человек… в прошлом теперь… Я привыкла не ждать пока меня попросят. Но границы свои нарушать нельзя. У Вас это профессионализм, работа.
Добрый день, Ольга! Мне как бы нечего особо добавить от себя по этой статье. Все перечисленные Вами пункты остались давно в прошлом. Вернее некоторые из них, остальные меня никогда не касались. Зашла просто поддержать беседу. Последний 14-й пункт в какой то мере ещё недавно присутствовал в жизни, но лишь на одну десятую. А теперь и его нет в моей жизни. То есть, не то, чтобы не умела защищать себя, и уж тем более позволять кому-то садиться себе на голову. Да и границы свои чётко знала. Но тяжело было сказать НЕТ. То есть, вместо того, чтобы ясно и чётко сказать нет, я пыталась объяснить человеку почему его идея плоха (тем более, нарушающая мои границы и заставляющая принимать вредящие мне решения. Эти объяснения оставались неуслышанными. Тогда я решилась на то, чтобы позволить человеку сделать то, против чего выступаю. Но с одной лишь целью, чтобы человек на деле понял, что ошибается. То есть, я проявляла некий жест доброй воли, как временную отсрочку, нарушающую мои личные границы и не от слабости, а наоборот от силы. Поэтому не знаю, вписывается ли мой случай в Вашу картину. Скорее всего нет! Всё закончилось тем, что человек так ничего и не понял, а я «наелась» пополной. Но зато раз и навсегда излечилась от ненужного благородства и великодушия, которые мне же самой и навредили, но никому не помогли. С тех пор 14-м пунктом больше не страдаю. (частичным 14-м, я писала). Пришла мудрость: не надо никого спасать. Нужно предложить посильную помощь, а дальше — каждый сам ответственен за свои действия. )))
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 324